Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2018, 21:02

Бой Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором стал одним из самых ярких спортивных событий года


Кирилл Клейменов

В эфире программа «Время». Я — Кирилл Клейменов, здравствуйте. Буду краток: прощаясь в мае, были уверены — дело сделано. Дальше обойдется без нас. Не обошлось. Вот, сами посмотрите.


Событие выходных — победа Хабиба Нурмагомедова над Конором Макгрегором. Мы ждали этот день. И приближали как могли. Но праздник получился со слезами на глазах. Конечно, что бы ни говорили диванные резонеры, главный навык в спорте — умение выигрывать. Особенно в единоборстве, где проигрыш может стоить не только карьеры, но и здоровья. А, может, и жизни.


И особенно, если твой соперник — лучший в мире «ударник». Чья левая, как кобра, неслышным щелчком поражает цель — твою голову, какую дистанцию ни выбери. Это просто чудо природы какое-то — эта левая рука Макгрегора. Видите! Она за счет особой техники просто удлиняется при ударе!


И вот наш Хабиб выиграл. Выиграл не по очкам. Не технически — решением судей, которое всегда можно морально оспорить потом. Нет. Макгрегор сам сдался в четвертом раунде. Это уже никак не оспоришь. И это унижение, абсолютно заслуженное ирландцем. За весь безобразный поток оскорблений в адрес нашего Хабиба и всех его родственников.


Да, но даже честь родственников — не повод бить соперника после его поражения. Повторюсь, принято считать, что выигрывать легко, а, вот, проигрывать надо уметь. Но нашему бойцу из Дагестана хотелось бы пожелать научиться выигрывать и помнить, что за ним не только его семья, не только его республика, но и все мы — огромная страна, которая всегда с ним. За ее честь он бьется на ринге. А вне ринга очень просим — не надо.

На фоне воодушевленных чиновников в Махачкале, предлагавших различные варианты встречи Хабиба на родине — для этого утром здесь даже созвали специальное совещание, молчаливо сидел Абдулманап Нурмагомедов — отец и тренер победителя. Абдулманап в обсуждении церемонии встречи участия не принимал, позже сказав журналистам, что, конечно же, доволен победой сына, но недоволен его поведением.

«Дисциплина должна быть на первом месте. Я думаю, должен с правой или с левой заехать прямо в аэропорту. А чего мы тебя учили?» — говорит Абдулманап Нурмагомедов.

Драка, произошедшая после боя, конечно же, не красит Хабиба, не выдержавшего оскорбительных реплик как самого Макрегора, так и членов его команды. Впрочем, и говорить о том, что ничего подобного никогда во время боев не было, неверно.

«История единоборств поняла, что лучшего способа, чем раскрутить бой, просто не бывает. Ты должен максимально колко поддевать своего соперника. Это все начал непревзойденный Мохаммед Али более 50 лет назад. Он сочинял стихи, в которых в довольно грубой форме предсказывал исход поединка: «Сражение в Маниле, я оторву голову горилле». И надо сказать, до сих пор он остается непревзойденным мастером этого дела. Конор Макгрегор где-то рядом, но он пока еще не дотягивает», — рассказывает спортивный комментатор Александр Садоков.

То есть Конор Макрегор стихов соперникам не пишет, но очень умело подогревает интерес к своей персоне своими выходками. Так, недавно он напал на автобус команды Хабиба. Несколько бойцов получили травмы, порезавшись стеклами, который тот выбил. Штраф в 50 тысяч и направление на общественные работы — ничто по сравнению с гонорарами Макрегора. Еще до его проигрыша Хабибу Нурмагомедову было известно, что за бой он получит три миллиона долларов, а соперник — только два. Да и то, похоже, Хабиб и вовсе может остаться без гонорара.

«Деньги, что деньги? Деньги свои Конор свои однозначно получит, адвокат у него хороший. Не просто адвокат хороший, у него менеджер хороший. А у Хабиба менеджер из Египта и, конечно, на нем по полной программе оторвутся. Сейчас создастся такой образ негативный, тут еще отношения с Россией добавляются, ну и найдут эту паршивую овцу, найдут этого козла отпущения. И, скорее всего, это будет команда Хабиба. Притом, я подозреваю, в полном составе она будет», — говорит телеведущий, чемпион мира по смешанным боевым искусствам Олег Тактаров.

Вот кадры, которые у себя в Twitter разместил один из самых известных и авторитетных журналистов, освещающих бои без правил, Ариэль Хелвани: полиция задерживает одного из членов команды Хабиба. Тот же журналист чуть раньше рассказал о ценах на билеты на бой Макргегора и Хабиба. Минимально 205 долларов, максимально — две с половиной тысячи и выше на VIP-трибуны. 

Организаторы боя — крупнейшая американская Лига смешанных единоборств — в погоне за деньгами не стали раздавать никаких пригласительных в VIP-ложи и ложи прессы. Продавались все без исключения места. В результате аншлаг и фраза главного промоутера UFC Дэйны Уайта о том, что на одних только билетах Лига заработала 17 миллионов. Продажи же телетрансляций боя, а главное, того, что происходило после него, перевалили за 200 миллионов долларов.

«Дэйна Уайт очень сокрушался по поводу того, что виду спорта нанесен непоправимый вред. Но на самом-то деле, придя домой, он пересчитает немалые собранные деньги, а в отдаленной перспективе он понимает, что лучшего способа рассказать миру о смешанных единоборствах, чем то, что произошло в воскресенье в Лас-Вегасе, наверное, просто не придумаешь. Теперь о UFC, об MMA, о Хабибе, о Коноре узнали даже те, кто не подозревал», — отмечает Александр Садоков.

Один из показателей, кстати, подписчики в Instagram Хабиба Нурмагомедова. Только за сутки после его победы их количество увеличилось с шести миллионов до почти 10! Что же касается возможного реванша, о котором уже заявил Макрегор, то зная структуру UFC, проводящую подобные встречи, легко догадаться, что из сложившейся ситуации эта американская Лига постарается выжать максимум. 

Именно поэтому Макрегору, скорее всего, придется подождать реванша, продолжая своими выходками подогревать интерес, и уступить место еще одному претенденту Тони Фергюсону, который из-за травмы этой весной не смог встретиться с Хабибом Нурмагомедовым, но уже начал традиционную для смешанных единоборств словесную подготовку к бою в интернете.

Читайте также: