Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2018, 21:12

Генсек НАТО цинично посоветовал забыть о погибших в 1999 году в Сербии от урановых снарядов и кассетных бомб


Кирилл Клейменов

Генсек НАТО приехал в Белград. У НАТО с Сербией, что называется, «особые отношения». Эта организация бомбила Сербию. Не так давно, меньше 20 лет назад. До этого сербов бомбили только немцы, чуть больше 70 лет назад. Ну, тогда мы заставили немцев за это ответить. А вот второй раз, с НАТО, у нас не получилось.


И вот в виде этакого самодовольного гауляйтера глава НАТО приезжает в Белград и делает вот такое заявление. Краткий смысл его вот в чем: мы, конечно, все здесь разбомбили. Вам это может не нравиться, дело хозяйское, но главное — смотреть в будущее.


Последняя фраза ключевая. Она предназначена — я лично в этом абсолютно уверен — не для сербов. А для нас — русских. Для главных и единственных союзников и братьев. Им, сербам, кроме нас, надеяться не на кого. На небе — Бог, на земле — Россия. Главная сербская поговорка. И вот, чтобы сербы на нас не надеялись, чтобы понимали, что как с немцами не получится, Столтенберг все это и говорит. Ну, чтобы и мы понимали тоже.


Мы и понимаем, господин Столтенберг. Тогда, в 1999 году, ваша организация разбомбила телецентр в Белграде. Погибли наши коллеги. А ваши коллеги по организации заявили, что журналисты занимались пропагандой и что это законная цель.


Так что вы даже зря беспокоитесь. Слова тратите. Мы и так прекрасно понимаем: если бы не наши отцы и деды, создавшие ядерный щит, где и какие бы вы интервью давали. Ну уж и вы, господин Столтенберг, помните: почему вы до сих пор вынуждены ограничивать себя Сербией. Не забывайте.

«Я отдаю себе отчет, что бомбардировки для многих сербов связаны с плохими воспоминаниями. Но я объяснил, что это было сделано для защиты гражданских лиц и чтобы остановить режим Милошевича. И мое главное послание состоит в том, что нам нужно смотреть в будущее», — заявляет Йенс Столтенберг.

Циничное заявление генсека НАТО «вас бомбили для вашей же пользы, так что забудем прошлое» прозвучало на встрече с сербскими студентами. Расчет явно на то, что молодежь либо вообще не помнит 1999 год, либо имеет о нем слабое представление.

Столтенберг откровенничал: как замечательно провел детство в Белграде — его отец был послом Норвегии, как именно в Югославии впервые в жизни попробовал мороженое. А ведь что-то подобное уже было.

В 1999 году, на второй день бомбежек, госсекретарь США Мадлен Олбрайт обратилась к сербам на их языке. Тоже ведь рассказывала о детстве в Югославии — ее семья некоторое время жила там, спасаясь от нацистов. И посыл был такой же: мы вам не враги, бомбежки — для вашего же блага.

«Господин Столтенберг не счел нужным как-то учитывать чувства местных жителей. С точки зрения НАТО война в Югославии — блестящая победа, которой блок гордится, одна из их звездочек на фюзеляже. Для сербов это — травма, до сих пор для подавляющего большинства очень тяжелое оскорбление», — подчеркивает научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт.

Официально причиной бомбардировок были объявлены столкновения между албанцами и сербами в исторически сербском крае Косово. Запад обвинил Белград в этнических чистках, словно забыв о том, что не меньшую, а то и большую жестокость проявляли албанцы, и что именно албанские сепаратисты спровоцировали саму косовскую войну.

«Вот уже почти 20 лет руководители НАТО не могут объяснить сербам, почему они начали бомбить европейскую страну таким жестоким образом. У них нет объяснения, почему это произошло. Сербы до сих пор это помнят, 80% населения страны не хотят вступать в НАТО, 60% говорят, что помнят бомбежки и не забудут их никогда», — говорит руководитель Центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

Операция «Союзная сила» продолжалась с 24 марта по 10 июня 1999 года. Президент США Билл Клинтон, премьер Британии Тони Блэр и генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана тогда популярно объяснили миру, что такое «гуманитарная интервенция»: термин выдумали для того, чтобы дать Западу возможность нарушать чужой суверенитет под предлогом якобы защиты прав человека — действовать в обход ООН.

Те самые «плохие воспоминания», о которых говорил Столтенберг, это кассетные бомбы, обрушенные на Белград, и бронебойные боеприпасы с урановыми сердечниками, которые еще много лет «фонили», вызывая вспышки онкологических заболеваний.

Натовцы атаковали не только военные объекты, но и те, что мало-мальски подходили под определение «объект двойного назначения». Бомбили заводы, энергоузлы, теплоцентрали. Бомбили мосты — один взорвали в тот момент, когда по нему проходил пассажирский поезд. Бомбили химические предприятия и топливные терминалы, провоцируя экологическую катастрофу.

Под удар попали 48 больниц, 88 школ и детских садов. 23 апреля разбомбили Белградский телецентр, убив 16 его сотрудников. Потом натовцы утверждали, что телестанция якобы была законной целью, потому что оттуда велась пропаганда. Всего в ходе этой «гуманитарной интервенции» погибли несколько тысяч человек. До 1700 — мирные жители. Около 400 — дети.

«Генеральный секретарь НАТО Столтенберг оправдывает уничтожение нескольких тысяч гражданских жителей, которое НАТО осуществило в 1999 году. Кстати, хочу отметить, что они даже посольство Китая расфигачили с воздуха. При этом говорится о каком-то международном праве. И то, что он это делает в той стране, которая подверглась этим атакам, еще раз показывает нам, с кем мы имеем дело», — отмечает заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.

И вот об этом, равно как о своем прошлом, что бы там ни говорил генсек НАТО, никогда не следует забывать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей