Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2018, 21:07

Приступ шпиономании в Голландии: кому и зачем понадобился скандал вокруг «российских хакеров»


Кирилл Клейменов

Все прогрессивное человечество никак не может успокоиться: как же, в Голландии задержаны и депортированы четверо сотрудников российских спецслужб! Все аксессуары налицо — диппаспорта, мобильные телефоны Nokia, черный автомобиль. Цель диверсии тоже очевидна — вход в корпоративную сеть Организации по запрещению химоружия через местный Wi-Fi. Для этого и телефоны Nokia. А вы как думали?!


Ну и главное — чек на проезд на такси от офиса ГРУ до аэропорта Шереметьево. Немного не хватает решающей детали — именного маузера с гравировкой от Дзержинского, например. Но и без этого, согласитесь, прямо эпизод из «Бондианы». Ну, не из самой, а из голландской франшизы. А вот наш министр иностранных дел, представьте себе, не согласен. Почему?

По пути от автомобиля посол Рене Джонс-Бос не искала общения с журналистами, все уже было сказано 4 октября в Гааге. Тогда на совместной пресс-конференции голландских спецслужб и британских дипломатов Москву обвинили в попытке устроить хакерскую атаку на штаб-квартиру ОЗХО. Целью голландцы назвали доступ к материалам по делу Скрипалей.

Напомним доказательства: у четырех задержанных россиян обнаружены диппаспорта, у них изъяты ноутбуки, мобильники, специфическая IT-аппаратура и даже кошельки с кредитками. Еще один аргумент — россияне поселились в гостинице Marriott неподалеку от офиса ОЗХО. Но нет, их не взяли с поличным при взломе, и даже в здание ОЗХО они не вошли. И все же россиян задержали и депортировали. А после окрестили шпионами. Сергей Лавров назвал беспочвенные обвинения «мегафонной дипломатией» на пресс-конференции после переговоров с итальянским коллегой. 

Сергей Лавров


Ничего какого-то тайного в поездке российских специалистов в Гаагу в апреле этого года не было. Это была рутинная поездка. Они не прятались. И их задержали. Попросили уехать, и все это выглядело, честно говоря, как недоразумение.

В МИД пояснили: сотрудники поселились в той гостинице, в которой обыкновенно живут командированные российские дипломаты — с Marriott долгосрочный контракт. Их синие паспорта потому и синие, что в Нидерландах специалисты по заданию МИД тестировали кибербезопасность российских диппредставительств и, следовательно, потому у них с собой были лэптопы и специфическое оборудование.

Еще весной Москва могла, но не стала раздувать ненужный скандал из-за недоразумения с депортацией. Не стала шуметь и голландская сторона — предъявить было нечего. Но спустя несколько месяцев, в сентябре, в голландских газетах под видом утечки публикуется новое прочтение апрельских арестов. Его тут же перепечатывает вся мировая пресса.

Bloomberg: «Власти Нидерландов задержали двух россиян, подозреваемых во взломе швейцарской лаборатории, которая расследует атаку на Сергея Скрипаля в Солсбери».

Тогда сообщалось только про двоих якобы ГРУшников, писали будто бы они еще и к взлому WADA причастны. Звучало и смешно, и зловеще. Но когда в один день 4 октября аббревиатуру ГРУ назвали на голландско-британской пресс-конференции и на брифинге в Белом доме, все это перестало казаться глупостью и совпадением. Нидерланды угрожали последствиями. 

В МИД в этой цепочке событий и заявлений видят спланированную провокацию преддверии очередной сессии ОЗХО. 9 октября там обсудят новые правила, которые позволят организации назначать виновных в применении химического оружия, то есть объединить следственные и судебные полномочия под одной крышей. 

Сергей Лавров


Это будет использовано теми странами, которые хотят извратить содержание конвенции о запрещении химического оружия и превратить ее технический секретариат в некий карающий орган. Наверное, кому-то показалось, что выкопать апрельский сюжет и вбросить его в публичное пространство именно сейчас поможет отвлечь внимание от сложных вопросов, которые обсуждают сейчас и в Евросоюзе и в известной степени в НАТО, в том числе о соотношении возможностей в сфере обороны между этими двумя структурами.

Сегодня послу Нидерландов в России вручили ноту в связи с обвинениями Москвы. Но выйдя из главного здания МИД, Рене Джонс-Бос об этом почему-то не упомянула. 

«Я объяснила Министерству иностранных дел России, что Нидерланды несут ответственность за международную организацию ОЗХО. Мы не можем допустить кибератаки, направленные на международные организации», — заявила Рене Джонс-Бос.

Но очередная сессии ОЗХО открывается уже завтра, 9 октября, так что уже утром станет ясно, прав ли в своих подозрениях МИД России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей