Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2018, 21:26

Владимир Путин обсудил с Германом Грефом финансовые показатели «Сбербанка»

 

Кирилл Клейменов

Снова к событиям дня в России. В условиях санкций всегда привлекают внимание встречи президента с теми, кто отвечает за финансовый блок. «Сбербанк» — несомненно, важная часть. И вот что с его главой Германом Грефом обсудил Владимир Путин. В этом году одна из крупнейших кредитных организаций Европы предоставила займов на четверть больше, чем в предыдущем. Банк выдает кредитные карты, ссуды на покупку автомобилей, на расширение бизнеса. И больше всего — на приобретение жилья. Ставки по ипотеке постепенно снижаются.

«Поговорим о текущей ситуации в банке, о кредитном портфеле, как он складывается на сегодняшний день», — начал беседу Владимир Путин.

«Если посмотреть на самую большую динамичную статью, то это жилищные кредиты, ипотека и финансирование жилья. Это 74% роста к прошлому году. Наш портфель жилищных кредитов, ипотеки, составил 3,3 триллиона рублей. Это рекордная цифра. Такой за всю историю страны не было. Сегодня порядка 30% всего покупаемого жилья уже покупается с помощью ипотечных кредитов», — сообщил Герман Греф.

«Какая у вас средняя ставка по ипотеке?» — спросил глава государства.

«Сейчас, думаю, уже 9% с небольшим, примерно так, наверное», — пояснил Герман Греф.

«Средняя имеется в виду?» — уточнил президент.

«Есть пониже, есть повыше. Старый ипотечный портфель тоже постепенно рефинансируется. У нас есть, естественно, старые кредиты еще по 12–13%, но мы сейчас их рефинансируем. Каждый год примерно 15–20% старого ипотечного портфеля рефинансируются по новым ставкам, поэтому, думаю, что в конце концов в течение года, наверное, мы существенно снизим среднюю ставку по ипотеке за счет снижения таких пиковых ставок, которые складываются по старым ипотечным кредитам», — рассказал руководитель «Сбербанка».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей