Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2018, 10:09

Многотысячный караван беженцев из Гондураса стремительно движется на Вашингтон

Они сметают погранпосты и кордоны, их не остановить ни угрозами, ни даже силой. Многотысячный караван беженцев из Гондураса движется стремительно. Позади уже Гватемала, частично покорилась Мексика, там говорят, что пропустят женщин и детей, а пункт назначения — Вашингтон. В Белом Доме уже готовятся держать оборону.

Граница Гватемалы и Мексики — последний рубеж, который преодолел караван беженцев из Гондураса. Гватемальский пограничный пост мигранты попросту смели. Военные сопротивления не оказали, и толпа бросилась к мексиканскому КПП.

Авангард из 50 человек прорвался через ворота и принял неравный бой с полицейскими, которых накануне перебросили из Мехико двумя пассажирскими самолетами. Шестеро офицеров были ранены, но караван удалось оттеснить на нейтральную территорию — мост, разделяющий две страны. Назад никто не собирается.

«Мы не покинули Гондурас, мы из него бежали, потому что человек, которого мы называем президентом, убивает нас заоблачными ценами на продукты, электричество, нас грабят бандиты, потому что никто не заботится о нашей безопасности. О здравоохранении уже и не говорю», — отмечает мигрант из Гондураса Марвин Рамирез.

Таких как Марвин Рамирез президент США назвал «очень плохими», бандитами, которые отправились за американской мечтой под прикрытием детей и женщин. Дональд Трамп уверен: мигранты просто хотят сладкой жизни.

«Знаете, почему они идут? Потому что я вместе с вами создал такую невероятную экономику! Я создал так много рабочих мест! Я сделал нашу страну такой великой, что все теперь пытаются сюда пробиться», — заявил Дональд Трамп.

«Но мы не пустим их к себе», — добавил Дональд Трамп и пригрозил полностью закрыть границу с Мексикой силами военных. Кроме того, он пообещал приостановить финансовую помощь странам, которые позволят беженцам пройти. Гватемала уже не справилась, Мексика к этому близка.

Отчаявшиеся мигранты бросаются в реку и плывут в сторону Мексики. Почти 700 человек уже прорвались. Такая решительность вынудила власти пойти на уступки — женщин и детей все же будут пропускать по мосту. На этом фоне президент страны попросил дополнительных денег у Вашингтона. 30 миллиардов долларов за решение проблемы с беженцами. Попросил у Трампа, который мечтает выполнить одно из своих самых громких предвыборных обещаний — заставить Мексику построить на границе стену за свой счет.

Время поджимает. Вторая волна беженцев готовится к осаде мексиканской границы. Надеются продержаться до 6 ноября — в Америке состоятся промежуточные выборы в Конгресс, и, если в его нижнюю палату прорвутся демократы, то и у этих людей появится шанс прорваться к своей американской мечте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей