Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2018, 09:10

В Красноярском крае воспитатели детского сада за непослушание кололи малышей иголками

Совершенно чудовищной методикой воспитания малышей, которую практиковали в одном из детских садов Красноярского края, заинтересовались следователи. Выяснилось, что за непослушание своих подопечных так называемые педагоги кололи иголками. Об издевательствах дети сами рассказали родителям, а затем взрослые обнаружили и следы от пыток (по-другому не назовешь). Против сотрудниц дошкольного учреждения уже возбуждено уголовное дело. 

«Бывало, что ребенок закатывал истерику, периодически не хотел идти в сад», – вспомнила мама Даниила Анна Колоскова.

Рассказывая о необычной методике, которую в детском саду «Колосок» применяли педагоги, Анна едва сдерживает слезы. О том, каких помощниц призывали воспитатели, если дети шалили, маме рассказал четырехлетний Даниил. Все началось с того, что следы от уколов у своих детей обнаружили некоторые из родителей.

«Это выглядело как круглешок и восемь точечек на нем, как монетка, и восемь дырок», – рассказала мама Саши Елена Михайловская.

В то, что это дело рук двух воспитательниц, которым доверили жизнь и здоровье малышей, никто долго не мог поверить.

«Мы ходим с самого зачисления в сад в эту группу, воспитателями были довольны. Никогда на них бы не подумали, что такое может произойти. Если честно, я и сейчас не до конца осознаю, что это может быть правдой. Но не верить своему ребенку я тоже не могу», – отметила мама Лизы Эльвира Долгова.

В этой детсадовской группе «помощниками» могли быть любые предметы. Губка помогала вытереть доску. Тряпка – вымыть пол. А канцелярские кнопки – наказать ребенка. «Помощницы» у воспитателей, как рассказали дети родителям, были разного цвета. И кусали тоже по-разному, в зависимости от проступков. За мелкие шалости наказывала белая, относительно добрая. А вот красная была самой строгой. Колола больнее всех.

Выслушав возмущенных родителей, заведующая детсадом провела собственное расследование и заключила, что все эти жуткие рассказы о кнопках-помощницах – всего лишь детские выдумки. Совсем иначе отреагировали в следственном комитете. По итогам проверки в отношении воспитателей возбудили сразу два уголовных дела. В том числе по статье «Истязание».

«Учитывая, что детям всего 4-5 лет, многие даже покрывали воспитательниц и на вопросы родителей первоначально, что у тебя на руках, почему эти царапины, они говорили, что поцарапала кошка. То есть сначала они действительно воспринимали это как игру. Но затем родители заметили, что некоторые дети стали тревожными, не хотят идти в садик. То есть психологически ребятишки получили травму», – подчеркнула помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю Ольга Дегидь.

Воспитатели сами уволились еще до начала следствия. Чуть позже сменилась и заведующая. Проверки прошли и в других детских садах Канска.

«Были сделаны выводы о том, что действия были не совсем верны. В частности, был ослаблен контроль за воспитателями в образовательной организации. С учетом этого уже проводилась работа с другими и педагогическими работниками, и с заведующими образовательных учреждений, она тоже была направлена на профилактику подобных явлений», – пояснила начальник управления образования администрации г. Канска Красноярского края Татьяна Шопенкова.

Главные героини скандала в детском саду «Колосок» работали более восьми лет, со дня его открытия. В интернете в свободном доступе документы о профильном образовании. Есть даже грамоты за педагогический труд. Сейчас их карьера если и не завершена, то надолго приостановлена, хотя своей вины они так и не признали.

«Полагаю, что следствие проведено с обвинительным уклоном. Стороне защиты было отказано в проведении дополнительных следственных действий, проведении очных ставок как с потерпевшими, так и с законными представителями. Было отказано во всех экспертизах, о которых мы просили, в том числе судебно-медицинских, психолого-психиатрических», – сказал адвокат Владимир Ильков.

Свои доводы защитники обещают привести в канском городском суде. Туда следственный комитет уже направил материалы дела. Если вина воспитателей будет доказана, им может грозить до семи лет лишения свободы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей