Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2018, 12:02

На реализацию нацпроектов выделяются десятки триллионов рублей

На заседании Совета по стратегическому развитию президент поставил масштабные задачи. Экономика, технологи, социальная сфера. Курс — на прорыв. И средства на это выделяются просто астрономические. Все для того, чтобы реальные позитивные изменения смогла ощутить и страна в целом, и каждый из нас.

Контуры национальных проектов уже были очерчены на встрече президента с членами правительства в начале октября. И вот сейчас — время конкретики. Сколько, куда, на что — паспорта нацпроектов обсуждали в Кремле в присутствии глав обеих палат парламента и Госдумы, вице-премьеров и полпредов, представителей научных кругов и общественников. Далеко не полный список тех, кому предстоит объединить усилия, чтобы справиться, как выразился Владимир Путин, с историческими задачами.

«В течение шести лет на нацпроекты из всех источников будет направлено порядка 28 триллионов рублей. Это просто астрономическая для нас сегодня цифра. Но мы долго работали над тем, чтобы консолидировать эти ресурсы, ресурсы государства, регионов, бизнеса. Они должны работать внутри страны и на ее развитие. Стать стимулом для отечественной экономики, индустрии, науки и образования. Обращаю внимание, наши проекты не федеральные, не региональные, а именно национальные.

Уважаемые коллеги, национальные проекты призваны объединять граждан для достижения прорыва. Это необходимо на поворотном, рубежном этапе истории нашей страны. Я уже об этом говорил и хочу вас вернуть, чтобы мы не засыпали на ходу, ни в коем случае. Мы должны, не можем действовать и работать как обычно, мы должны осознать, где мы находимся, и перед решением каких задач мы стоим. От того, каких результатов мы достигнем, зависит благополучие людей, и без всякого преувеличения — будущее нашей страны, будущее России. Мы обязаны осуществить намеченные планы. Я хочу, чтобы все это хорошо понимали и были готовы к сложной, напряженной работе», — отметил Владимир Путин.

На основе майских указов президента сформированы 12 нацпроектов. Их экономический блок — как фундамент для остальных, доложил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. Чтобы Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира, запустят проекты «Повышение производительности труда», «Международная кооперация и экспорт» и ключевое направление — развитие малого и среднего бизнеса. Нужно увеличить его долю с сегодняшних 22% до трети всего объема экономики. И создать шесть миллионов новых рабочих мест.

«Мы предлагаем упростить условия работы для малых предприятий. Для этого планируется продлить на два года мораторий по проверкам. Планируется освобождение индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенный режим налогообложения и использующих контрольно-кассовую технику от подачи налоговых деклараций. Это охватит более миллиона налогоплательщиков в 2024 году. Продолжится программа льготного кредитования. Так называемые 6,5% по приоритетным отраслям и не более 8,5% по другим иным направлениям. В 2019 году объем льготных кредитов составит около триллиона рублей», — сказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Почти треть от всего финансирования нацпроектов заложена в социальный блок, доложила Татьяна Голикова. На демографию выделяется больше трех триллионов рублей. Они пойдут на материнский капитал, выплаты при рождении второго, третьего и последующих детей. А еще — создание новых мест в яслях, организацию дошкольных групп.

На здравоохранение потратят 2,2 триллиона рублей. Предстоит увеличить продолжительность жизни до 78 лет. Снизить смертность в трудоспособном возрасте почти на треть. Медицинская помощь будет доступнее: на селе построят и заменят больше полутора тысяч фельдшерско-акушерских пунктов, в регионах — 37 детских больниц. Также переоснастят 600 сосудистых клиник и создадут сеть онкоцентров. Только на химиотерапию выделят дополнительно 730 миллиардов рублей. И куда больший акцент будет на профилактике. Диспансеризация, борьба с ожирением и табакокурение.

«Несколько лет назад мы принимали очень сложные решения по поводу борьбы с табакокурением. Ведем планомерную работу по поводу снижения потребления алкоголя. И надо сказать, что добились здесь достаточно серьезных результатов. За 10 лет ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 7 лет. При этом смертность мужского населения в трудоспособном возрасте по сравнению за первое полугодие 2018 года по сравнению с 2012 годом сократилась на 18,6%. Смертность от алкоголя сократилась практически на 40%. Это очень хорошие достижения», — отметила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Президенту рассказали о строительстве дорог, жилья, развитии науки и образования, также цифровой экономике и культуре. Впрочем, в этих планах нашлись белые пятна. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин обратил внимание на расхождение между проектом бюджета на ближайшие три года и внесенными в него паспортами. Недофинансирование нацпроектов примерно на триллион.

«Этот триллион рублей, видимо, должен будет быть дофинансирован, но во вторую трехлетку. Это означает, что запуск целого ряда проектов на ближайшие три года замедлится или будет перенесен на более поздние сроки», — отметил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

«Это вопрос важный. Если мы будем все время сдвигать, то мы не выполним в срок ничего. Это просто работа становится бессмысленной. У нас нет возможности сдвигать бесконечно все вправо. Надо внимательно на это посмотреть, я прошу с этим разобраться», — сказал Владимир Путин.

Чтобы работа, по словам Путина, не превратилась в формальное исполнение поручений, а реально изменила жизнь каждого жителя страны, например, никогда еще такого внимания не уделяли экологии — на это выделят 4 триллиона рублей.

Еще один важный вопрос — контроль за реализацией нацпроектов. В правительстве сообщили, что для этого будет создана специальная система, которая позволит в режиме онлайн отслеживать ситуацию по всем направлениям в каждом регионе, от этапа проектирования до этапа завершения. И в случае необходимости поможет оперативно внести коррективы в работу.

Главное — не закопаться в проверках. По всем нацпроектам — 1200 контрольных показателей.

"Может возникнуть соблазн сдвижки по этим мелким показателям. Но ничего страшного, один мелкий пропустили, второй мелкий пропустили. А будет все накапливаться. Выработать нужно во что бы то ни стало механизмы того, как мы будем смотреть, что происходит. А если не происходит или происходит незначительными темпами, нужно, чтобы мы могли вносить соответствующие изменения. Но это изменения должны быть основаны на каких-то реалиях, а не потому, что мы что-то прозевали и просмотрели", — отметил Владимир Путин.

Президент призвал сверять шаги с интересами людей. Для этого попросил активистов Общероссийского народного фронта действовать так же энергично, как и раньше.

Читайте также: