Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2018, 09:00

Правительство и нефтяники зафиксировали цены на топливо на уровне июня

После многочасовых переговоров между представителями нефтяной отрасли и правительством договориться удалось. До конца года оптовые цены на бензин и дизельное топливо будут зафиксированы на уровне июня. Они будут снижены уже с сегодняшнего дня. Таким образом все это позволит обеспечить стабильный уровень цен на АЗС и даст возможность независимым компаниям работать не в убыток.

Соглашение, заключенное между правительством и нефтяниками, должно успокоить ситуацию на топливном рынке. Такими словами Дмитрий Козак подвел итог продолжавшимся не один день переговорам с производителями бензина. Документ еще должны подписать представители всех крупных компаний, но, по словам вице-премьера, это уже формальности. Главное — достигнута договоренность о заморозке цен.

«Мы зафиксировали оптовые цены, они взяли на себя обязательство. Мы договорились со всеми нефтяными компаниями, что они будут немедленно, прямо с сегодняшнего дня, сразу после окончания совещания его соблюдать», — сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

У этого документа два главных положения: цена должна оставаться на одном уровне до конца года и объем поставок. На внутреннем рынке нефтяники должны продать даже больше топлива, чем в прошлом году. Это сделано, чтобы избежать дефицита нефтепродуктов.

Стоимость бензина на автозаправках начала заметно расти весной этого года. Тогда кабмину удалось договориться с поставщиками топлива. Цены держались несколько месяцев, но осенью в ряде регионов снова начался рост. В итоге правительство даже пригрозило нефтяникам жесткими мерами, вплоть до введения запретительных пошлин на экспорт углеводородов. Еще накануне премьер-министр предупреждал, что участникам рынка лучше играть по правилам.

«Вариант номер один — это соглашение с нефтяными компаниями о том, как они будут работать, соблюдая правила игры, что называется, ну и соответственно контролируя уровень цен. Ну а второй вариант — это введение так называемых заградительных пошлин», — пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Предостережение подействовало. На заморозку цен согласились все крупнейшие нефтяные компании страны. А поскольку договоренность касается и оптовых поставок, то держать цены смогут и небольшие автозаправки. В России таких — больше половины.

«Оптовые цены будут снижены до уровня, обеспечивающего минимальную нормальную рентабельность АЗС, позволяющую им работать и позволяющую держать цены на том уровне, который у нас зафиксирован с июня месяца на АЗС», — отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

На этом уровне цены на бензин и дизтопливо должны продержаться до конца года. В следующем году повышение возможно, но без резких скачков. И в ограниченном коридоре.

«Рост в следующем году не допускается выше среднегодовой инфляции, равномерно по месяцам. Это примерно 4 — 4,6% в год, но равномерно, без резких изменений», — пояснил Дмитрий Козак.

Соглашение действует до 31 марта, после чего может быть продлено. А его соблюдение для поставщиков топлива станет обязательным. Правительство сохранило за собой право на ответные меры в случае, если договоренность будет нарушена. При этом нефтяников предупредили о солидарной ответственности — если договор нарушит одна компания, отвечать придется всем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей