Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2018, 12:09

На Украине с сегодняшнего дня резко повысились цены на газ

Сегодня на Украине взлетели цены на газ для населения — сразу почти на четверть. И весной будет еще скачок. Правительство увеличивает тарифы в обмен на новые западные кредиты. «Ни стыда, ни совести!» — так про действия властей говорят простые украинцы.

В Киеве уже начались газовые бунты. Есть задержанные. На этом фоне правительство разрешило Нафтогазу Украины даже зимой отключать потребителей за долги. Замерзнуть могут целые города.. Оппозиция уже заявила: кампания, по сути, получила от властей лицензию на убийство.

Оружие, дубинки, петарды и балаклавы — с таким арсеналом активисты пришли на митинг в правительственный квартал Киева. Больше 50 задержанных. Заведено дело по статье «Хулиганство». Газовый бунт только начинается, угрожают отдельные украинские политики:

«Сегодня вышли тысячи, завтра выйдут миллионы! Миллионы людей, которых мы не дадим власти обворовать! Они думают, что народ дурной! Его можно грабить! Нет!» — заявил народный депутат Верховной рады Украины Олег Ляшко.

С сегодняшнего дня украинцы будут платить за газ на 23,5% больше. Люди говорят: власть стягивает с народа последние штаны.

Новые тарифы — требование Запада. Иначе Международный валютный фонд просто не даст Украине очередной кредит. Причем нынешнее повышение – не последнее. По договоренности, Киева и МВФ, впереди – еще два этапа. Цены на газ вырастут в мае – на 15%. И еще почти вдвое – январе 2020 года.

В том, что страна сидит в долговой яме, Петр Порошенко, как он заявил накануне, не виноват — виноваты прежние правители.

«54 млрд долларов — это общее долговое наследие, которое нагуляли сегодняшние правдоборцы в 2007-2013 годах, когда были властью. Брали одни, а исполнять должны другие. Се ля ви. На латинском языке это звучит так, Олег?» — сказал Петр Порошенко.

«На начало 2018 года Украина была должна МВФ, скажем так, 12,5 миллиардов долларов. Два миллиарда — это действительно те деньги, которые брали еще во времена Януковича. Вот все эти 10 миллиардов, даже 10,5 — это деньги, которые брал Яценюк и которые брал Гройсман, так что все разговоры, что какие-то деньги тех времен надо погашать, это ложь», — заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Петр Порошенко уверяет: подорожание — это благо. Ведь иначе придется возвращаться, как он выражается, в российскую кабалу. Президент рассказывает, что Украина слезла с газовой иглы Москвы, но умалчивает, что покупает тот же российский газ, только через Европу. Миллиардные суммы переплаты улетают в трубу.

«Входная цена так называемого реверсного газа в Украину составляет почти 500 долларов. 480 — цена газа, которую, страшную вещь сейчас скажу, Газпром продает в Европу, средняя цена по году, согласно статистике, 230 долларов», — отмечает эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Вместе с газом украинцам придется платить больше и за отопление, и за горячую воду. За долги по коммуналке правительство разрешило зимой отключать от газа целые города.

«Я вам скажу, что это вообще — лицензия на убийство! На это похоже. То есть могут целые города отключаться целые от тепла! От газа — это от тепла значит! Никогда нельзя было в минусовую температуру газ отключать!» — возмущается народный депутат Верховной Рады Украины Александр Вилкул.

С экранов телевизоров людей призывают искать в этом плюсы.

Читайте также: