Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2018, 18:02

Владимир Путин посетил одно из фармпроизводств в Санкт-Петербурге

Вся система лекарственного обеспечения в России должна выйти на новый уровень. О том, что здоровье нации в основе развития страны, и забота о нем – ключевая задача, Владимир Путин напомнил в Санкт-Петербурге. Президент там провел совещание и посетил одно из фармпроизводств. Таких фабрик – современных, основанных на высоких технологиях, в стране все больше. Но некоторые проблемы в сфере лекарственного обеспечения так и не решены.  Но некоторые проблемы в сфере лекарственного обеспечения так и не решены. 

Заболевания мозга, инсульты, инфаркты, проблемы кровоснабжения, сахарный диабет, множество неврологических заболеваний лечат при помощи препаратов, которые выпускаются на специальном оборудовании. Президент приехал на биотехнологическое производство группы компаний «Герофарм» в Санкт-Петербурге, где решают, в том числе важнейшую с точки зрения масштабов страны, задачу – организацию производства отечественного инсулина. Когда здесь все заработает на полную мощность, импорт будет не нужен.

«Впечатляет, что смогли специалистов найти и сделать и первые шаги, и довести до промышленного производства, причем самого высокого уровня, класса. Заняли серьезное положение на рынке, и сейчас вот думают о том, как дальше продвигать эту продукцию на внешнем рынке», – отметил Владимир Путин.

Когда речь идет о подобных уникальных производствах, то зачастую приходится решать проблемы на уровне руководства страны, сказал Путин, вспомнив, как решался вопрос с Центром детской онкогематологии.

«Я помню, когда мы с Татьяной Алексеевной начинали этот проект в Москве по Центру детской онкогематологии, сколько там выживаемость была на тот период, Татьяна Алексеевна, помните? Сколько было?», – уточнил президент.

«Было до 15 процентов. А сейчас – 90», – ответила Скворцова.

«А сейчас – 90. Представляете, какая разница, и это в целом по стране, вот что такое современные технологии, какие результаты они дают. Вокруг человека все должно крутиться, все строиться, в том числе и наши национальные проекты и программы. Со многими из недугов, даже самыми опасными, сейчас можно успешно бороться. Прежде всего, благодаря передовым медицинским технологиям и новым поколениям лекарственных средств», – подчеркнул Владимир Путин.

За последние шесть лет зарегистрировали, между прочим, почти три тысячи отечественных лекарственных препаратов, соответствующих мировым эталонам. Это один из способов сделать лечение дешевле, поскольку российские лекарства дешевле. Всего на лекарственное обеспечение тратится более 380 миллиардов из бюджета, а лекарства – где-то есть, а где и нет.

«Если нет должного учета, то бюджетные деньги утекают очень часто сквозь пальцы, и главное — не все льготники получают нужные им препараты. Тревожный фактор неравенства в финансировании льгот. Так в 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах Российской Федерации более чем в семь раз. Ну, я понимаю, там проценты, ну в раз-два, ну в семь раз, это слишком много. Отличаются и перечни препаратов, которые доступны льготным категориям граждан. И в результате льготники зачастую вынуждены оплачивать лекарства из своего кармана. И возмущение таким положением дел абсолютно оправдано. Получается, что существующая система льготного обеспечения лекарствами мало продуктивна, к сожалению. И не учитывает потребности конкретного человека. Очевидно, что на местах нужно наводить порядок», – отметил президент.

Недостаточным оказывается только организация производства или закупка дорогостоящих лекарств. Распределение часто становится проблемой. На этой неделе вся страна обсуждала скандал – в Петербурге на складе нашли просроченные лекарства на сумму около трехсот миллионов рублей. Карина Попова, инсулинозависимая девушка, мягко говоря, удивляется – препарат «инсуман рапид» из тех, что нашли на складе, мог бы очень пригодиться многим ее знакомым.

«Все диабетики в шоке, что что-то там лежит на складе – хотя многим этот препарат нужен», – сказала Карина Попова.

Бывает, что больные и их родственники сбиваются с ног, чтобы найти препараты, которые, вообще-то, им полагаются по закону, а в этом время они пылятся где-то на складе, постепенно превращаясь в мусор. Такие случаи, сказал президент, тоже становятся поводом для изучения и для принятия решений на высшем уровне.

«На миллионы рублей лежат нереализованные препараты. Почему? Конечно, можно сказать, что плохой учет, закупили не то, что нужно. Но вы знаете, у меня всегда возникают на этот счет подозрения. Закупают не то, что нужно, а то, что выгоднее тем, кто занимается коммерцией. И тем, кто связан в администрациях с этими предпринимателями. Закупают, не думая, будут потом продаваться эти препараты или не будут. Закупили, на склад положили – ну что ж, так плохо учли, что-то недосмотрели. Вот и все. Здесь в перечне поручений есть такой пункт о контроле и перераспределении неиспользуемых остатков. Но, вы знаете, и перераспределение будет не очень эффективно работать, если это закупать абы как. На это нужно. Безусловно, обратить внимание», – подчеркнул Путин.

Все эти острые проблемы будут обсуждать и на заседание Госсовета, посвященного вопросом лекарственного обеспечения. 

Читайте также: