Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2018, 12:13

Большая премьера на Первом — остросюжетный ретро-детектив «Желтый глаз тигра»

Действие разворачивается в лихие 90-е в Калининграде, где процветает подпольный янтарный бизнес. Стремительный подъем и шальные деньги превращают некогда лучших школьных приятелей в заклятых врагов. Кому удастся остановить янтарных королей и найдется ли среди этого беспредела место настоящей любви и дружбе?

Переломный для страны исторический момент. Перестройка. Море возможностей. А в тоже время на смену прежним ценностям приходят новые идеалы, даже понятия. Сергей Звягинцев приезжает из Калининграда поступать МГУ. Но неожиданно его вербуют органы внутренних дел. Ставя перед непростым выбором: служба или школьные друзья, большинство из которых по разным причинам перестали ладить с законом.

«Его друзья, которые были со школы, они немного запутались в себе, и кто-то начал торговать янтарем, заниматься бандитизмом в 90-е. Поступило задание каким-то образом их облагоразумить. Он пытался это сделать по-хорошему», — рассказывает про своего героя актер Павел Прилучный.

На родине Сергея процветает добыча янтаря. После развала Союза эта сфера становится лакомым куском как для криминала, так и для тех, кто еще вчера хотел стать врачом или инженером. Первая любовь Звягинцева, Маша, — отличница, но, кажется, и ее судьба в городе, где хозяйничают малиновые пиджаки, предрешена.

«Это, конечно же, шальное время, когда ты не понимал, выйдя в магазин, что тебя ждет по большому счету: то ли батон, то ли пуля. Она научилась приспосабливаться к этому времени, другой вопрос — какими способами. Потому что ее юношеский максимализм и оторванность, бесстрашие сыграло с ней в каком-то смысле плохую шутку, потому что потом добавилась еще жадность», — рассказывает про героиню актриса Карина Андоленко.

«Успешность стала измеряться не честью, доблестью, а именно успехом, тем, сколько у тебя на счету бабла. И поэтому в этой связи на поверхность вышли проститутки, бандиты», — говорит актер Сергей Пускепалис.

В основу сценария легли настоящие события из 90-х. Образ одноклассника Звягинцева, Михаила Бойко по прозвищу Куплет, списан с одного из янтарных королей того времени. Он позже уехал из страны. Куплет открывает скупку янтаря. Другой же приятель Сергея, гимнаст Григорий Васильев, вместо спортивных рекордов ставит на раскопки — становится черным копателем.

Есть ли будущее у этих людей, целью которых стали шальные деньги? И что ждет Сергея, которого окрутила, женила на себе профессорская дочка Таня? Девушка из обеспеченной семьи, которая, кажется, не знает слова «нет».

«Она привыкла все брать, что ей нравится. У нее идеал — это ты мне нравишься и ты будешь мой. Как игрушка, знаете. Но как только она встречает любовь своей жизни, все переворачивается. А дальше я не расскажу, что происходит», — сказал актриса Агния Кузнецова.

Как меж двух огней: любовь или воля родителей, друзья или закон. Главный герой с горечью осознает, в погоне за окаменевшей смолой сердца его друзей, с которыми прежде были теплые отношения, тоже каменеют. И каждому из них, несмотря на сложные времена, предстоит разобраться в своих чувствах и желаниях, попытаться сохранить хоть крупицу прежних идеалов и сделать выбор, цена которому не горстка янтаря, а человеческая жизнь.

Первую и вторую серии смотрите сегодня сразу после программы «Время».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей