Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2018, 12:05

Самозанятых россиян не будут штрафовать за неуплату налогов в течение года

Инициативу не штрафовать самозанятых за неуплату налогов в течение года поддержал Владимир Путин во время встречи с главой ФНС Михаилом Мишустиным. Новый режим выплат для тех, кто трудится на себя, вводят в качестве эксперимента в четырех регионах: в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Зашла речь и о том, как российский бюджет уходит от нефтяной зависимости. А еще президент поздравил налоговиков с профессиональным праздником, он как раз сегодня.

«Одно из важнейших направлений в работе государства, наполнение бюджета, а значит, выполнение социальных обязательств, госинвестиции, выполнение наших национальных проектов, от этого зависит. Я хочу всех поздравить ваших сотрудников, пожелать успехов. Как идет эта работа сегодня?» — поинтересовался президент.

«За 10 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 16,6 триллиона рублей. Половина прироста — не нефтегазовые доходы, а на 30% прибыль прибыльных компаний выросла за девять месяцев, и соответственно мы фиксируем рост поступления налога на прибыль, а значит в объеме плюс 23%. Снижаем количество проверок очень серьезно. И также я хотел сказать сегодня об институте самозанятых. Очень часто его путают с тем, что это увеличение фискальной нагрузки, это не так. Это одна из возможностей для налогоплательщиков, которые попадают под определение самозанятых, использовать вот такой режим. Мы считаем, что вот в период проведения эксперимента, мы хотим воздержаться от штрафов для того, чтобы посмотреть за год, как эта ситуация будет соответственно использоваться самозанятыми, потом доложить вам о всех нюансах», — сказал Михаил Мишустин.

«Ну, конечно, почему нет, так и надо сделать», — согласился Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей