Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2018, 12:07

В годовщину Евромайдана на Украине проходят новые протесты

На Украине пятая годовщина Майдана. Ноябрь 2013-го: начинаются протесты, главную площадь страны тогда заняли сторонники евроинтеграции, затем подключаются радикалы: беспорядки, столкновения, гибель более сотни человек, госпереворот. Что теперь? Куда не посмотри — многое в упадке, обещанного европейского уровня жизни как не было, так и нет. Но есть новые протесты.

Музыкант в камуфляже на Крещатике — как связь времен, не то чтобы далеких. Пять лет назад в такой одежде здесь точно никто бы не выделялся. Бывший активист так называемой самообороны Майдана уже давно сменил стиль милитари и теперь гуляет по главной площади Киева, одетый в гражданское. Андрей был здесь от начала и до конца, хотя сейчас он уверен: ничего еще не закончилось.

«Сейчас лучшие люди страны заняты фронтом, помощью фронту и войной. Когда мы выиграем эту войну, и Россия прекратит свою агрессию, то тогда, я думаю, что перемены в стране произойдут очень быстро, потому что все активные люди переключатся на внутренний процесс, а Майдан у нас еще далеко не закончен», — говорит он.

Среди тех, кто по-прежнему верен идеям Майдана, мифическая российская агрессия — самое популярное объяснение всем неудачам. Но в словах Андрея есть и ответ на вопрос, кому выгодно, чтобы на внутренний процесс участники войны на Юго-востоке, по возможности, не переключились никогда. Есть он и в свидетельствах вчерашних героев-фронтовиков.

«Украина на этом также зарабатывает, на этом конфликте достаточно нормальные деньги, то есть, так, это как контрабанда, так и торговля боеприпасами. Плюс, войну эту никто заканчивать не собирается, этот конфликт, ни мирным, ни военным путем, то есть, он реально выгоден Украине, это понятно», — говорит участник АТО Сергей Сановский.

Его еще недавно называли героем АТО, теперь записан в предатели и вынужден скрываться в Швеции, вот кому и правда пригодился безвизовый режим с Евросоюзом. Единственное завоевание так называемой Революции Достоинства, которым, впрочем, и воспользоваться толком нельзя — право на работу украинский паспорт не дает.

Как же так вышло? Ведь начинался Евромайдан осенью 2013 года, как обычно за все хорошее и против всего плохого. Привычная глазу картина украинского политического карнавала — с лозунгами за европейские ценности, свободу, а заодно и снижение коммунальных тарифов. К концу ноября все как-то сдулось, даже новогоднюю елку привезли, но нарядить не успели — 30 утром во всех новостях заголовок: побили студентов. Якобы милиция разогнала мирный протест. Удачная провокация радикалов как повод ответить власти — и вот они уже захватывают здания и штурмуют администрацию президента.

Штурмовавших здание администрации президента бойцы спецподразделений оттеснили на соседнюю улицу. В ход пошли шумовые гранаты и слезоточивый газ. 1 декабря 2013 года. И первые жесткие столкновения в Киеве. Кто бы мог подумать, чем все кончится. Теперь это все равно, что открыть старый альбом с фотографиями. Не то чтобы одолевала ностальгия, но ходили же мы в кинотеатр "Повторного фильма". А командировки в Киев пять лет назад сейчас в каком-то смысле ретроспектива Евромайдана.

Крещатик с каждым днем все больше напоминает полевой лагерь. Почти вся главная улица украинской столицы заставлена военными палатками. Некоторые даже с печным отоплением. А подходы надежно прикрыты баррикадами. Они уже выше человеческого роста.

А в январе на Майдане запылали покрышки, в милицейское оцепление полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Короткие передышки здесь как на войне называли перемирием.

Лариса день за днем из своего окна наблюдала за противостоянием и корректировала действия пожарных. Спустя пять лет на тот же балкон она может выйти, не опасаясь огня, и для нее главное достижение революции в том, что она закончилась.

«Этого не должно было быть, вот этого всего, в том виде, в котором, скажем, зарождалось демократическое движение за, скажем, демократический выбор — движение в Евросоюз. Ну вот это никакое не движение в Евросоюз, да то есть, чисто война, которая потом перекинулась дальше на восток», — отмечает Лариса Гетьман-Гнидунец.

Это потом. А чуть раньше было много переговоров с оппозицией и много уступок, которые всякий раз не устраивали Майдан и, наконец, снайперы, расстрелявшие в феврале и протестующих, и милиционеров. Дело до сих пор не закончено, как и расследование майского пожара в одесском доме профсоюзов, или убийства противников уже новой власти вроде писателя Олеся Бузины. Во всех тяжких принято обвинять сбежавшего президента Януковича или Россию, это универсальный итог любого следствия, причем известный еще до его начала. Плюс факельные шествия националистов по большим и маленьким нацистским праздникам, захваты храмов Московского Патриархата и, конечно, война в Донбассе. Как все это приближает страну к европейским ценностям, за которые, вроде бы, и вышли на площадь пять лет назад, обернувшись флагами Евросоюза — по-прежнему загадка.

«Ни в один период существования независимого украинского государства украинское понимание европейских ценностей с европейским пониманием не совпадало, потому что Европа предполагает, что высокий уровень жизни надо заработать и создать самим, а на Украине вот майданная общественность предполагала, что если заявить о своем стремлении вступить в ЕС, то молочные реки к кисельным берегам как-то сами собой потекут», — отмечает политолог, президент Центра стратегического анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Пока не течет даже горячая вода в батареях. В оставшемся без тепла Кривом Роге вот уже неделю холодный бунт и еще в нескольких городах. Снова горят покрышки. Привычная форма протеста и хоть какая-то возможность ненадолго согреться, ведь грелись же так на Майдане покрышками и европейской мечтой. Дым рассеялся, мечта не сбылась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей