Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2018, 15:05

Президентом Интерпола стал представитель Южной Кореи

У Интерпола сегодня появился новый руководитель. Им стал представитель Южной Кореи Ким Чон Ян. Вторым кандидатом был россиянин Александр Прокопчук, которого называли главным претендентом на этот пост. Но Запад начал делать все, чтобы избрали не его.

Никогда до этого в истории Интерпола — международной организации, объединяющей 194 страны, не было столь политизированных выборов главы. В отличие от самой этой структуры, фамилия главного «интерполицейского» известна не многим. О предыдущем — китайце Мэн Хунвэе мир, вообще, узнал лишь после его исчезновения в Пекине, откуда он прислал письмо с просьбой сложить с себя полномочия. Позже выяснилось, что китайские власти его задержали, заподозрив в коррупции на родине.

Внеочередные выборы решено было провести в Дубае, на генеральной ассамблее Интерпола. В результате победил кореец Ким Чон Ян, сегодня уже выступивший с программной речью.

«Понимаю, последующие несколько лет крайне важны для будущего организации. И, как я уже сказал, уверяю вас, сделаю все, что в моих силах, чтобы оправдать ваши ожидания. Давайте идти плечом к плечу к нашей общей цели — безопасному миру», — заявил Ким Чон Ян.

На этом вся история с переизбранием завершилась бы, если бы еще одним кандидатом на эту должность не был представитель России Александр Прокопчук. Один из вице-президентов Интерпола, работающий в организации с 2016 года и специализирующийся на экономических преступлениях. То, что на пост претендовал россиянин, мягко говоря, бесило Соединенные Штаты и Великобританию.

Вот характерный заголовок сегодняшней газеты «Гардиан»: «Интерпол избирает президентом представителя Южной Кореи, нанеся удар России». В этом весь смысл, развернутой против Прокопчука кампании. Кто угодно, но не русские. Никаких претензий к Александру Прокопчуку, никакого компромата на него, кроме его национальности, нет. Тем не менее, сенаторы США, и это беспрецедентно, накануне выборов пишут письмо Трампу, с просьбой оказать давление на генеральную ассамблею Интерпола, то есть, по сути, вмешаться в выборы. Реакция в России на не избрание нашего кандидата, спокойная.

«Жаль, конечно, нам, что не победил наш кандидат. Но, с другой стороны, если беспристрастно посмотреть на ряд заявлений из ряда стран накануне выборов, то, конечно, давление оказывалось сильное, это очевидно», — отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Первыми, и сомневаться в этом не приходилось, обрадовались неизбранию Прокопчука, представители Латвии и Украины. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков даже опубликовал на своей страничке в Фейсбуке фотографию с новым главой Интерпола и словами: «Эту битву мы выиграли».

В чем победа Украины, в данном случае непонятно. Пикантность ситуации еще и в том, что младший брат Александра Викторовича Прокопчука Игорь — полпред Украины в Вене. В любом случае, представитель России продолжит деятельность на посту вице-президента Интерпола от Европы, а значит в круг его обязанностей, как и до выборов, будет входить в том числе и такая европейская страна, как Украина.

«Его работа, как и раньше, будет сосредоточена на укреплении позиций Интерпола в международном полицейском сообществе и повышении эффективности деятельности организации», — отметила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Впрочем, уже сейчас ясно, что давление на Россию продолжиться. Небезызвестный Уильям Браудер, проходящий в нашей стране по делу Магнитского и заочно арестованный в нашей стране, сегодня уже вбросил идею, тут же подхваченную западными СМИ, об исключении России из Интерпола.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей