Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2018, 15:02

Владимир Путин выступил на съезде Общероссийского народного фронта

Россия совершила прорыв в оборонной промышленности и обеспечении безопасности, теперь надо это сделать и в гражданских отраслях. Об этом Владимир Путин заявил на съезде Общероссийского народного фронта, он проходит как раз в эти минуты. Президент особенно отметил эффективность этой организации и личное мужество ее участников.

Менее часа назад здесь, на съезде народного фронта, завершилось выступление президента России перед делегатами – то есть перед теми людьми, чья работа или чья общественная активность заключается в том, чтобы контролировать исполнение президентских поручений. Контролировать то, насколько тщательно чиновники по всей стране выполняют поручения и указы главы государства. Собственно, этим участники народного фронта занимаются уже не один год, с момента создания организации. И результаты достигнуты по-настоящему впечатляющие. И об этом в своей речи сказал президент, отметив ту роль, которую народный фронт стал играть в современной жизни нашей страны.

«В самом названии все сказано. Общероссийский — это значит в масштабах нашей страны глобальный. И народный — это значит тот, кто призван защищать интересы народа, каждого конкретного гражданина нашей страны. За последние годы ОНФ доказал, что он полностью отвечает тому предназначению, ради которого создавался, для реализации тех задач контроля со стороны общества за государственными решениями, за их исполнениями. Для чего он и был создан. Посмотрите, 11 тысяч незаконных свалок закрыто с вашим участием. И я знаю, что это непростая работа. А работа в сфере экологии по другим направлениям, защита лесов и связанное с этим. Послушайте, это работа такая, требующая личного мужества от тех, кто это делает. Я знаю это не понаслышке. Я понимаю, что это такое. И ОНФ справляется с этими масштабными и очень ответственными задачами. Большое вам спасибо», – сказал Владимир Путин.

Вообще, как здесь говорят, численность народного фронта подсчитать непросто. Это не какая-то бюрократическая структура, где выдается членский билет. Но, тем не менее, можно с полным правом назвать ОНФ самой массовой общественной организацией страны, потому что те задачи, которые ставятся перед народным фронтом – контролировать действия чиновников, безусловно, касаются каждого жителя России. И работы у контролеров в ближайшие годы будет по-настоящему много. Потому что главной задачей ОНФ становится контроль за выполнением майского указа президента. Того, который еще называют суперуказом и в котором перечислены 12 приоритетных направлений развития, их привычно называют нацпроектами – от медицины и образования до построения цифровой экономики. Их выполнение должно обеспечить прорыв в развитии всей страны, и народному фронту здесь отводится важная роль.

«За последние 10-15 лет мы с вами очень многое сделали для возрождения армии и флота, для возрождения оборонно-промышленного комплекса нашей страны. Мы надежно, гарантированно обеспечили безопасность Российского государства. Но теперь нам нужно сделать следующий, гораздо более ответственный и гораздо более масштабный, а значит гораздо более сложный шаг. Нужно в гражданских отраслях, промышленности, науке, образовании, здравоохранении, в развитии инфраструктуры сделать то, что мы с вами сделали и в сфере обеспечения обороноспособности страны. Сделать прорыв по всем этим направлениям. Поэтому я вас призываю продолжить ту работу, которую вы делали раньше. А это значит контроль за деятельностью органов власти. Но хочу вас заверить, что в органах власти, управлении всех уровней много порядочных, профессиональных людей, которые настроены действительно на конечный позитивный результат. Но, безусловно, контроль со стороны общества абсолютно необходим всегда», – добавил президент.

У народного фронта действительно большой опыт контрольной деятельности. За прошедшие годы под его пристальным вниманием были госзакупки, строительство дорог, экологические проблемы, незаконные свалки и множество других проблем. Так что фронтовикам вполне по плечу и такая серьезная задача, как контроль выполнения майского указа. Контроль реализации национальных проектов.

«Чтобы были дороги не к руководителям, где они живут, к их домам, а к детским садиками, чтобы строились детские садики. Чтобы были места в школах, и дети не учились в две и три смены, такие случаи есть. Чтобы были квартиры детям-сиротам. То есть это все сферы нашей жизни, в которых мы живем. И чтобы не было вранья, чтобы мы действительно исполняли все те поручения и указы президента. На самом деле, нам и нужен общественный контроль», – сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, заместитель Председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

Владимир Путин отдельно встретился с представителями центрального штаба ОНФ. На съезде были избраны новые сопредседатели центрального штаба. Это, в том числе связано с тем, что один из руководителей ОНФ режиссер Станислав Говорухин скончался. Президент сказал о нем очень теплые слова, отметив выдающийся талант режиссера и его подлинный патриотизм. Владимир Путин объявил, что подписал указ об увековечении памяти Станислава Говорухина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей