Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2018, 21:16

Внимание православного мира приковано к событиям в Киево-Печерской лавре

 

Кирилл Клейменов

Вот кто кто, а Петр Алексеевич Порошенко не может обижаться на меня лично и на программу «Время». Даже в предвыборных целях не может. Сколько добрых советов ему дали! Сколько раз предостерегали от превратностей злой судьбины украинского президентства! И в патриархи всеукраинские мы его пытались пристроить пока не поздно, и сухой закон для самого себя ввести хотя бы на 30 дней. Ничего не помогло. Ничего. Смотрите, до чего уже докатился!

Да, где он, верный президентский прапор, Петр Алексеевич? Нет его больше. А будет еще хуже. Вот как у бывшего друга Саакашвили будет. У него, у Мишико, вчера последняя надежда рухнула: его сторонники проиграли на выборах в Грузии.

Так что, Петр Алексеевич, вот что Вас ждет: будете коротать дни где-нибудь в Майами, рядом с вашим товарищем по Майдану Яценюком. Будете смотреть на океан, пить горилку, закусывать конфетами «Рошен». Это, кстати, не преувеличение. Серьезные люди собственными глазами видели, как Порошенко это исполняет, вопреки запрету врачей. Ну да ладно. Надеюсь, запас и того, и другого останется. И под горилку с конфетами будете кропать мемуары с рыночным названием — подсказываю в очередной раз, опять выручаю — «Прапор и пустота».

Но это в лучшем случае. А пока дело идет к худшему. В Киево-Печерской лавре началась опись имущества.

Гроссбухи с описью имущества Киево-Печерской лавры последний раз доставали с полки 30 лет назад еще в Советском Союзе, когда проверяли сохранность реликвий. На этот раз первым делом решили осмотреть мощи святых. Законность новой проверки священники не оспаривают. Их лишь настораживает, что это происходит именно сейчас. Впрочем, тут все один к одному: наступление на православную церковь украинские власти начали по всем фронтам.

«Эти действия не являются правомерными. Оказывается давление на меня — и угрозы, и звонки — и на многих других», — рассказал Павел, митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Киево-Печерской лавры.

За последние дни сразу несколько иерархов Украинской православной церкви были вызваны в Службу безопасности Украины для душеспасительных бесед. Под давлением и вся монашеская братия Свято-Успенской Почаевской лавры. Принятое на днях правительством решение о передаче святыни под управление государства означает, что кельи, возможно, придется освободить для туристов.

Обеспокоенные монахи опубликовали открытое обращение: «В настоящее время действующая украинская власть взяла курс на изъятие имущества у Свято-Успенской Почаевской Лавры и передачу ее новообразуемой церковной организации, а как следствие - уничтожение монашества на территории западной Украины... Риторика власти за 100 лет не поменялась: насельники Лавры остаются для них "пособниками контрреволюции"».

Отношения между украинскими властями и канонической православной церковью резко обострились после того, как две недели назад на встрече в Киево-Печерской лавре епископы объявили недействительными решения Константинопольского патриархата о намерении предоставить автокефалию Украинской церкви.

«Это заказ Соединенных Штатов по духовному, мировоззренческому или идеологическому переформатированию Украины в Антироссию, это попытка любой ценой оторвать восточное православие, разорвать его на части», — говорит политолог Владимир Скачко.

Миссия, которую поручено выполнить Константинопольскому патриарху. Он и томос пообещал, и экзархов на Украину отправил, и сделку с Порошенко заключил. Не успел оглянуться, как за работой святых отцов в его резиденции уже приглядывают украинские чиновники.

Заседание синода Константинопольского патриархата традиционно проходит за закрытыми дверями. Так принято: ни миряне, ни светские власти не имеют права вмешиваться в церковную жизнь. Теперь же в этом правиле сделали исключение для представителей администрации украинского президента.

Мимо собравшихся у входа журналистов Варфоломей проходит молча. Никаких комментариев. Зато обосновавшийся внутри резиденции Ростислав Павленко, советник Порошенко, периодически выходил к украинским телекамерам и рассказывал о решениях, которые, по его мнению, должен принять синод.

«Будет назначена дата собора, которая будет объявлена украинским епископам. Это собрание будет означать, что создана украинская независимая автокефальная церковь. Будет избран предстоятель этой церкви. Ему и будет вручен томос как документ», — сообщил он.

Накануне синода и украинский президент заявил: оформление автокефалии вопрос решенный. Впрочем, официальные представители Константинопольского патриархата призывают не торопить события. Текст томоса, говорят, еще пишется. Но прежде должен пройти так называемый Всеукраинский объединительный православный собор, а его уже дважды переносили. Видимо, поэтому не смогли определиться и с датой третьей попытки.

В итоге все, что смогли предложить Украине участники синода — это проект устава новой украинской церкви. А его опять-таки можно утвердить только на объединительном соборе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей