Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2018, 15:04

Украина официально закрыла въезд россиянам — мужчинам от 16 до 60 лет

На Украине сегодня официально запретили въезд российским гражданам – мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом заявили в Госпогранслужбе на совещании у президента Порошенко. Все эти меры принимают под предлогом военного положения. И украинский президент объяснил свое решение: оказывается, он опасается некой «частной армии», которую якобы может создать Россия. В общем, театр абсурда продолжается. 

Граждан России, мужчин в возрасте от 16 до 60 лет на Украину не пускать. Это решение принималось на высшем уровне – на совещании у президента, где, как всегда в последнее время, было много министров в военной форме. Позже Порошенко подтвердил запрет в своем Twitter. Как и его американский коллега, украинский лидер любит публиковаться именно в этой социальной сети.

«Украина ввела ограничения на въезд граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60, чтобы Россия не формировала на Украине отряды «частных» армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных Сил РФ, чтобы не дать россиянам осуществить на Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году», – написал он.

Каких частных армий так испугались в Киеве, Порошенко не объяснил. Но пока разворачивают людей, далеких от военной службы. Например, сегодня не пустили солиста Большого театра Андрея Меркурьева. Он ставит в Киеве спектакль. Возможно, балетную осанку Меркурьева пограничники просто перепутали с армейской выправкой. Впрочем, проблемы с пересечением границы возникали все последние дни. Людей разворачивали десятками.

А министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня предложил пойти еще дальше – вообще разорвать дипотношения между двумя странами. В любом случае, людям, у которых на Украине остались родственники, особенно пожилые, теперь не позавидуешь. Украинская пограничная служба пообещала пускать в страну в случае болезни или смерти близких, по дипломатическому паспорту или виду на жительству. Но будут ли соблюдаться эти правила, пока неясно, в последние дни отказывают почти всем гражданам России.

«С одной стороны, это действие направлено на дальнейшее ограничение связей с Россией, с другой – это провокация, направленная на то, чтобы добиться от Москвы зеркальных действий», – отметил политолог Денис Денисов.

Но отвечать зеркально на все действия Киева было бы нецелесообразным. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, Петр Порошенко, пытаясь сохранить власть, втягивает Украину в авантюру, которая чревата катастрофическими последствиями.

«Киевское руководство продолжает играть с огнем. События — часть тщательно спланированного плана, первым этапом которого стала провокация вооруженных сил Украины у берегов России в районе Керченского пролива. Замысел киевского руководства, его представителей, конечно, президента Порошенко вполне очевиден. Он нацелен, в первую очередь, на использование военного положения для поднятия своего электорального рейтинга, стремительно падающего. И в попытке поднять заработать очки на гребне очередной русофобской волны», – сказала Мария Захарова.

Из-за военного положения уже отменили местные выборы в 10 регионах Украины – как раз там, где меньше всего поддерживают президента Порошенко. Об отмене выборов главы государства, намеченных на конец марта, речи пока не идет, но не исключено, что военное положение могут продлить.

Что же касается запрета на въезд, Порошенко, возможно, забыл, что он и так действует. Еще в апреле 2014 года Украина закрыла границу для россиян в возрасте от 16 до 60. И официально это ограничение никто не отменял, хотя на него закрывали глаза. А может быть дело и не в забывчивости. Просто продублировал для усиления эффекта. 

Читайте также: