Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2018, 10:00

В Аргентине проходит второй, заключительный день саммита «большой двадцатки»

У Владимира Путина график расписан по минутам. Российский лидер примет участие в двух рабочих заседаниях и проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с премьером Японии, президентами Турции и Аргентины, а также канцлером Германии. Ангела Меркель все-таки добралась до форума на обычном регулярном рейсе.

«А было рукопожатие?» - интересуются журналисты. «Было!», — на этот вопрос пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отвечал уже в который по счету раз с открытия саммита.

Миновал первый день «двадцатки», но новости важнее отмены переговоров президентов России и США как будто бы не случилось.

«На повестке дня острые вопросы, обсуждение которых в интересах не только народов двух стран, но и стран Европы, стран Юго-Восточной Азии, всего мира. Мы сожалеем, что обсуждение жизненно важных вопросов откладывается на неопределенную перспективу, но при этом, несмотря ни на что, президент Путин готов продолжить диалог», — отметил Дмитрий Песков.

Время, зарезервированное под Трампа, Владимир Путин уделит Эрдогану. Кроме того, сегодня переговоры с Меркель, Абэ и главой Аргентины Макри. Серия встреч накануне завершилась, когда в Москве уже наступила ночь. Здесь же лимузины участников саммита едва успевали освободить место на парковке у резиденции Путина следующим кортежам.

В отеле прошли полноформатные российско-китайские переговоры. Кажется, так, как Путин и Си, никакие другие лидеры на саммите «двадцатки» не рады видеть друг друга.

«Уважаемый господин председатель, дорогой друг! Мы готовимся к Вашему визиту в Россию в следующем году. И знаю, что Вам уже передали наше предложение осуществить этот визит в привязке к Петербургскому международному экономическому форуму. Постоянная работа на высшем уровне и на уровне ведомств дает о себе знать, потому что торговые отношения развиваются, есть все шансы выйти на 100 миллиардов в этом году», — отметил Владимир Путин.

«Китайско-российские отношения отвечают духу времени, а также общим чаяниям наших народов, имеют огромный внутренний потенциал. Мы можем развивать сотрудничество в разных сферах, добиваться практических результатов. Я признателен за Ваше приглашение. С удовольствием в будущем году посещу вашу страну, а также поучаствую в Петербургском международном экономическом форуме», — сказал Си Цзиньпин.

По инициативе Москвы учрежден новый трехсторонний формат — Россия, Индия и Китай. На высшем уровне такая встреча впервые.

«Обстановка в мире, процессы, происходящие в нашем общем регионе — в Евразии требуют более тесной координации подходов трех стран, прежде всего, в сфере обеспечения безопасности, выстраивании конструктивных межгосударственных отношений», — отметил Владимир Путин.

Несколькими часами ранее Владимир Путин переговорил с Эммануэлем Макроном.

«Отношения наши развиваются: в прошлом году товарооборот вырос на 16,5%, и этом году такой же темп роста», — сказал российский президент.

«Нам еще есть, что обсудить, где совместно поработать. В частности, это касается ситуации в Сирии. Мы видели, что после очень полезной встречи в Стамбуле ситуация изменилась», — отметил Эммануэль Макрон.

Обсуждали двусторонние отношения и Украину. Сам же Макрон в кулуарах саммита днем накоротке пообщался с наследным Саудовским принцем. Камера записала только обрывки слов.

Мухаммед бен Салман: «Не переживай!».

Эммануэль Макрон: «Я переживаю, я беспокоюсь».

Эммануэль Макрон: «Ты никогда не слушаешь меня».

Мухаммед бен Салман: «Нет, я конечно слушаю».

Мухаммед бен Салман: «Окей, я разберусь с этим».

Елисейский дворец утверждает — речь шла про бомбардировки Йемена. Главными же темами на саммите накануне были свобода торговли и борьба с протекционизмом. Угадайте, кто уклонился от этой повестки?

"Вторая сессия была посвящена мировой торговле. Дональд Трамп ее не посетил, он туда просто не пришел, и дискуссия получилась во многом неполноценная",  — отметил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

СМИ пишут, что Трамп старается максимально сократить свое пребывание всюду, где могут задать вопрос журналисты после того, как его экс-адвокат Майкл Коэн заявил, что в январе 2016 года он обращался к Дмитрию Пескову с просьбой помочь в строительстве в Москве Башни Трампа. Переговоры будто бы продолжались, даже когда Трамп начал уже борьбу за президентское кресло.

Пресс-секретарь президента показал два электронных письма. Коэн, и правда, писал в Москву, но только в январе 2016 года. Кстати, Трамп тогда еще не был кандидатом в президенты. В Администрации Президента ему посоветовали искать партеров на Петербургском экономическом форуме.

«А предлагали они, что будет в этой башне для президента Путина?» — задал вопрос журналист.

«Нет. Я могу вам сказать, что все дискуссии, которые ведутся в США по так называемому российскому делу, они настолько контрастируют с реальностью, что можно даваться только диву», — отметил Дмитрий Песков.

Тем временем вечер гостей G20 завершился совместным походом в оперу. К этой части программы первого дня саммита успела и Ангела Меркель. То ли после суматохи с самолетами, то ли из-за вездесущей аргентинской путаницы место в зале канцлер нашла не сразу. На совместном фото она рядом с Путиным, Трамп опять в стороне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей