Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2018, 09:07

По тонкому льду: сезон зимней рыбалки и головная боль для сотрудников МЧС

Рыбаки-любители никак не могут дождаться, пока лед окрепнет. Ни предупреждения, ни запреты их не смущают. В итоге десятки несчастных случаев и, без преувеличения, горячие деньки у спасателей.

Эта рыбалка закончилась, так и не начавшись. Двое мужчин на мотобуксировщике провалились под лед, выжили чудом — вовремя подоспели спасатели.

«5-7 минут — и не успели бы. Он полностью искупался в воде, уже минут 20 лежал замерзший, разговаривать не мог, двигаться», — рассказывает руководитель Лаишевского участка ГИМС Александр Пыренков.

Такие истории за последнюю неделю в Татарстане случаются чуть ли не ежедневно. В республике резко похолодало. Река за несколько дней покрылась льдом, и рыбаки поспешили открыть сезон.

«Неоднократно мы выводили людей, сопровождали со льда из тех мест, где лед тонкий, где есть промоины. Эти случаи исчисляются сотнями», — рассказывает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РТ Юрий Венедиктов.

Акваторию Камы сотрудники МЧС патрулируют каждый день. Предупреждают об опасности и все время слышат в ответ одно и то же. Рыбаков не смущают и штрафы: за выход на тонкий лед нарушители заплатят от 1 500-2 000 рублей.

Минусовая температура стоит уже неделю, и лед вроде бы толстый и прочный. Но на Каме сильные течения, и возникают промоины. Бывает, что промоину припорошит снежком. И это настоящая ловушка для рыбака. Но они все равно идут на рыбалку.

Этому мужчине 78 лет, всю жизнь на Каме. И вот несколько дней назад его, бывалого рыбака, оторвало от берега на льдине. Показывать свое лицо не хочет — говорит, засмеют на следующей поклевке.

«На саму льдину зайти не смогли, подошли с краю, при помощи трапа и гидрокостюма спасли и доставили в катер», — рассказал руководитель Лаишевского участка ГИМС Александр Пыренков.

Всего с начала сезона удалось спасти 15 рыбаков, трое погибли. На льду только и обсуждают кто, где и когда провалился под лед, какие средства спасения нужны. На деле же из нескольких сотен рыбаков спасательный жилет всего на паре человек. Другие, видимо, надеются на товарища и на золотую рыбку.

Самое популярное оправдание: рыбалка — это диагноз, может однажды не сработать. В ледяной воде у человека есть всего 20 минут, чтобы дождаться помощи.

Читайте также: