Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2018, 18:02

Старт ракеты «Союз» с Байконура прошел успешно

Сегодня днем к Байконуру было приковано необычайно пристальное внимание. Примерно в половину третьего по Москве оттуда стартовала ракета «Союз-ФГ», точно такая же, что в начале октября не смогла вывести на орбиту очередной экипаж МКС. И вот сегодня был первый с тех пор пилотируемый старт. Следили за ним и в России, и в США, и в Канаде – граждане именно этих стран находились на борту.

В этот раз все прошло успешно, точнее – штатно. Именно так, как и должно быть. Корабль вышел на расчетную орбиту и взял курс на МКС. Более того, уже примерно через два с половиной часа «Союз» должен пристыковаться к Международной космической станции: полет проходит по укороченной траектории. От старта до пункта назначения всего шесть часов или четыре витка вокруг Земли.

Россиянин Олег Кононенко, астронавт НАСА Энн Макклейн и канадский космонавт Давид Сен-Жак должны были лететь на МКС в конце декабря. Запуск пришлось перенести, чтобы нынешний экипаж, который вынужденно задержался на орбите, вернулся на Землю, а станция не осталась без людей.

На стартовой площадке инженеры Роскосмоса, НАСА, канадские коллеги, родственники. Первые две минуты самые напряженные. Именно во время отделения первой ступени в октябре произошла авария. Алексей Овчинин и Ник Хейг тогда вернулись целыми и невредимыми – сработала аварийно-спасательная система «Союза». Как выяснилось, сотрудники космодрома допустили грубую ошибку во время сборки ракеты на Байконуре. Поэтому сейчас был усилен контроль за процессом. Более того, Роскосмос вел видеозапись в мельчайших деталях. Перед стартом экипаж осмотрел корабль.

На предстартовой пресс-конференции журналисты спрашивали и о возможных опасениях. Олег Кононенко и Давид Сен-Жак видели октябрьскую аварию своими глазами – они были на Байконуре в качестве дублеров.

«Говорили с ними, долго обсуждали. Был хороший мужской профессиональный разговор. Риск – составляющая профессии. Много тренировок, отрабатываем нештатные ситуации и знаем, что можем столкнуться с ними», – сказал Олег Кононенко.

«С командой все в порядке, и за это нужно поблагодарить изумительную спасательную систему космического корабля «Союз». И, как член команды, я стал свидетелем удивительных вещей, только представьте: в стратосфере случилась авария, а экипаж смог вернуться домой к своим семьям. Спасибо умному устройству «Союза» и навыкам поисково-спасательной бригады здесь, на земле», – добавил Давид Сен-Жак.

«Расследование, проведенное Роскосмосом и НАСА, ответило на три главных вопроса: что случилось, почему это случилось и как избежать этого в будущем. За время, прошедшее со дня аварии, было несколько успешных запусков, поэтому мы уверены, что наш полет пройдет хорошо», – подчеркнула Энн Макклейн.

Сборочный цех «Союз» покинул засветло. В этот раз особые меры безопасности. Перед платформой проверяют каждый метр пути. Пробежка длиной в два километра в минус 15 градусов. На установку ракеты пришла семья Олега Кононенко – двойняшки Алиса и Андрей и супруга Татьяна. Она сама работает в РКК «Энергия».

«Все слаженно, придраться не к чему. Это я как наблюдатель смотрю, все ли в доме в порядке, приглядываю за ракетой», – отметила она.

За установкой следит и человек в ушанке. Это директор по программе МКС в НАСА Кирк Шайерман. Из-за неудачного запуска планы пришлось скорректировать: на станции останется один американский астронавт вместо двух. И как минимум до 20 декабря рабочий день на орбите будет продлен.

«Как только экипаж доберется до станции, они сразу приступят к работе, в этот раз график более напряженный. В успехе миссии я не сомневаюсь – ракета и автоматика корабля разработаны просто прекрасно», – отметил директор программы МКС NASA Кирк Шайерман.

Возглавил экспедицию Олег Кононенко, это его четвертый полет. Он летал и на «Союзах», и на американских «Шаттлах». Американка и канадец в космосе не были. Майор Макклейн пилотировала боевые вертолеты, прошла войну в Ираке. Сен-Жак – опытный инженер, астрофизик и доктор медицины. Таким образом, на МКС соберется сразу четыре космических агентства: российское, американское, европейское и канадское. Пересменка экипажей запланирована на 11 декабря, тогда же Кононенко и Сен-Жак выйдут в открытый космос, чтобы обследовать поврежденную обшивку «Союза».

«Проверим на «Союзе МС-09» обшивку. Предстоит снять фрагмент, которого, возможно, коснулось сверло, и вернуть на Землю. Попутно еще две научные задачи решим, если хватит времени», – объяснил космонавт.

Всего же на МКС предстоит провести больше полусотни экспериментов. 3D-печать органов на уникальном российском биопринтере, поиск элементарных частиц и антиматерии, испытания американских коммерческих кораблей SpaceX и Dragon. Канадский космонавт, который работал в поселении эскимосов, займется телемедициной, будет консультировать пациентов из космоса.

Провожали космонавтов по традиции под песню «Трава у дома». И в этот раз, кажется, весь Байконур стал суеверным. Например, в магазине сувениров в прошлый раз майки с фамилиями Овчинина и Хейга привезли заранее, а старт провалился. В половине девятого вечера по московскому времени корабль должен совершить стыковку с МКС. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей