Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2018, 15:12

Маэстро Юрий Темирканов отмечает 80-летний юбилей

Его имя знает каждый, кто любит классическую музыку. Юрий Темирканов сегодня отмечает юбилей. Прославленному дирижеру — 80, и 30 из них он возглавляет Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии. Поздравительную телеграмму народному артисту СССР направил Владимир Путин. Президент отметил самобытный и щедрый талант маэстро, который привносит яркие и насыщенные краски в культурную жизнь не только нашей страны, но и всего мира.

«Музыка симфоническая — это, конечно, самая высокая из музык существующих. Поэтому для меня сомнений не было, что симфония — это для меня», — говорит Юрий Темирканов.

Редчайшая, просто уникальная фотография. Квартет. За партией скрипки — десятилетний Юра Темирканов. Карточку извлекли из архива музыкальной школы Нальчика. Народный артист, лауреат госпремий, профессор, он каждый год приезжает сюда. Послушать Темирканова даже без оркестра — удовольствие особое.

«Ааххх! Это длинная история, но я коротко расскажу! Там был Твувор Карлович Шейпер — он педагог был по роялю», — рассказывает Юрий Темирканов.

Юра гонял мяч во дворе. Учитель проходил мимо и почему-то предложил заниматься музыкой. Мальчишка просто не посмел отказать старшему. И началось: сольфеджио, ансамбль, гаммы. Время голодное — послевоенное. Когда школьный курс закончился, его, отличника, направили в Ленинград. Там при училище был интернат.

«Я первый раз ел первое-второе-третье. А до этого голодал!» — вспоминает дирижер.

Темирканов шутит: смог поступить в консерваторию, только потому, что его откормили. А так сил бы не хватило закончить сразу два факультета и аспирантуру.

«Он дважды окончил консерваторию, в 1962-м как альтист, если я не ошибаюсь, и в 1966-м, как дирижер», — рассказывает сотрудник архива Санкт-Петербургской государственной консерватории Ольга Яновская.

Стоп! Но ведь Темирканов поступал как скрипач? Вот и заявление сохранилось. Почему же заканчивал на другом инструменте?

«Чтоб меньше заниматься, альт не такой сложный инструмент, я перешел на альт. Дирижер, еще легче — да. Совсем легко, руками вверх-вниз, а музыканты играют», — рассказывает Юрий Темирканов.

Самоирония — отличительное качество Темирканова. А вот за пультом все серьезно. Еще будучи студентом, он ставил в Малом оперном, победил на Всесоюзном конкурсе, гастролировал по Америке с Ойстрахом и Кондрашиным. С оркестром Ленинградской Филармонии работал, когда там еще царил Евгений Мравинский. Потом 12 лет возглавлял Кировский — нынешний Мариинский театр.

В 1888 году, когда великого Мравинского не стало, филармонический оркестр выбрал Темирканова своим руководителем. Именно выбрал — из всех мировых дирижеров общим голосованием. И он руководит уже 30 лет, без палочки, кончиками пальцев. Свое понимание музыки не навязывая, а учитывая настроение исполнителей, зрителей и даже природы. Западная пресса называет его дирижирование артистичным и чутким, ласковым и скорбным, гневным, вопрошающим, т.е. воплощающим все самые тонкие эмоциональные оттенки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей