Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2018, 22:15

Владимир Путин исполнил новогодние желания тяжелобольных детей

 

Петр Толстой

Вы знаете, мне кажется, в сочетании событий, о которых мы сегодня говорили, все меньше случайностей. Выбирая самое важное, иногда видишь эту причудливую цепь совпадений, и с каждой неделей она становится все сложнее и сложнее. А причины происходящего все-таки довольно простые, они связаны с человеческими качествами, если хотите, с человеческим измерением политиков: умение держать свое слово, умение слышать людей, умение как-то сочувствовать по-человечески. Это самое важное для власти. И в этом смысле есть очень важные, как мне кажется, примеры, в том числе и из событий этой недели.

«Санкт-Петербург очень красивый город, я мечтаю посмотреть его сверху, то есть с другого ракурса, что называется, полетать над ним», — это письмо волонтерам Артем писал как Деду Морозу, надеясь на новогоднее чудо. Но, кажется, совсем не мог представить, что его желание исполнит президент, да еще и прокатит на своем вертолете.

Владимир Путин приехал на вертолетную площадку вместе с семьей Артема, чтобы пожелать им хорошего полета и посмотреть, как мальчишка взлетит на встречу к своей мечте.

Тема сначала и не знал, что рассматривать в первую очередь: виды за окном или вертолет, который совсем не похож на те, что он видел в Интернете. Вместе с братом они не стали долго сидеть на пассажирских местах и любовались Финским заливом и Петропавловской крепостью из кабины пилотов. А потом так не терпелось рассказать о своих впечатлениях президенту.

Артем еще долго в красках описывал маме свой полет. Ведь, обычно, из родного поселка в Ленинградской области он выбирался разве что в больницу. Тяжелое генетическое заболевание — несовершенный остеогенез. Таких, как Тема, называют хрустальными.

«Кончено, у обычных детей больше шансов посмотреть все везде со всех сторон, а тут меньше шансов. В общем, жизнь наполняется новыми красками что ли, это очень важно», — отмечает Артем Самуйлов.

Волонтеры из проекта «Мечтай со мной» показали видеооткрытку Артема и еще сотен детишек с непростыми диагнозами на Международном форуме добровольцев. И когда к стенду подошел Владимир Путин, конвертов с мечтами осталось всего пять. Президент забрал их все. Среди них было и заветное желание Вероники.

Президент попросил Карена Шахназарова устроить девочке экскурсию по Мосфильму. Вероника увидела декорации нового исторического фильма, прогулялась по павильонам, ей сделали грим, как настоящей актрисе. А Никита Михалков рассказал, как все устроено на съемочной площадке.

Большую часть времени Вероника проводит в больницах. От вечных операций и болезненных процедур убежать получается только в мир кино. Пока стоят капельницы, она часами смотрит фильмы. Поэтому так хотела узнать, как режиссеры и актеры придумывают все ее любимые истории. Экскурсия еще не успела закончиться, а президент уже позвонил узнать о впечатлениях.

Владимир Путин: «Алло, Вероника, привет! Как тебе нравится в Москве?»

Вероника: «Очень нравится, спасибо!»

Владимир Путин: «Я знаю, что у тебя будет большая программа в Москве. Передавай, пожалуйста, большой привет маме и папе! Поздравляю тебя с наступающим Новым годом».

Вероника: «Спасибо!»

Владимир Путин: «Давай, моя хорошая, я тебя целую, крепко обнимаю и желаю тебе здоровья!»

Вероника: «Спасибо!»

Пациенты небольшого дома милосердия в Поречье в Деда Мороза давно не верят и никаких желаний не загадывают. Но врачи и сотрудники фонда «Вера» точно знают, что Зоя Анатольевна боится помять единственную оставшуюся фотографию сына — ей нужна рамка. Алексею давно трут его единственные ботинки. А Нина Федоровна мерзнет по ночам — неплохо бы еще один плед. И все эти вещи в хоспис привезли первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко и вице-премьер Татьяна Голикова от президента на Новый год. Кто-то впервые за несколько дней улыбнулся, а кто-то расплакался, как ребенок.

В этот же день президент встретился с руководителем фонда «Вера» Нютой Федермессер. Она рассказала, что каждый год в обезболивании морфином нуждаются около 600000 человек. Треть так и умирает в страданиях.

«Я знаю о вашей работе. Так или иначе мы к этому обращались. Нет, нет, также вы ставили вопросы очень чувствительные о расширении государственной поддержки по этому направлению. Она у нас увеличивается. Но есть очень чувствительные вопросы, например, я знаю, вы ставили также проблему допуска лекарственных препаратов, обезболивающих для детей в детских формах. Да, то, чего нету абсолютно. Да-да-да, да-да, вот это очень, такая, чувствительная вещь», — сказал Владимир Путин.

А еще в большинстве городов и сел России до сих пор нет хосписов. Люди не имеют возможности провести последние месяцы достойно и без унижения.

"Вообще, конечно, люди хотят болеть дома, особенно, если они болеют долго, им нельзя ничего запретить, у нас не зря там собака-волонтер, у нас не зря там, действительно, можно и выпить, если хочется выпить. И сейчас эта потрясающая от вас елка, и подарки под елкой, которые лежат. Это потому, что у них может не быть завтра. Это люди, у которых нету потом", — отметила Нюта Федермессер.

"Спасибо вам за то, что вы так с душой этим занимаетесь", — поблагодарил Владимир Путин.

Итогом этой встречи стали конкретные поручения президента. А это, пожалуй, лучший подарок не только для пациентов хосписов, но и для всех их родных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей