Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2018, 09:12

Чем заплатил Китай за свой экономический успех

40 лет назад Китай круто изменил внешнюю и внутреннюю политику, начались реформы, которые позже назвали экономическим чудом. За несколько десятилетий из бедной, отсталой страны Китай превратился в одного из мировых лидеров. Но чем пришлось заплатить за такой успех? 

40 лет, которые полностью изменили Поднебесную. День рождения китайского экономического чуда в Шэньчжэне, что на юге страны, отмечают с особым размахом. Именно благодаря политике реформ и открытости теперь это город небоскребов и деловых центров. А ведь еще в 70-х годах прошлого века Шэньчжэнь был нищей деревней.

Да и сама страна была в руинах после культурной революции и провальной политики большого скачка, в ходе которой от голода умерло более 20 миллионов человек. После Мао Цзэдуна у руля страны встает Дэн Сяопин. Он-то и решается брать курс на новую политику: открыть Китай миру и постепенно перейти от плановой экономики к рыночной.

«Сталинская модель экономики не сработает — это уже было понятно. Поэтому скорее ровнялись на модель социалистической Венгрии. Самая первая реформа — переход от коммун, колхозов к семейным хозяйствам, по сути, частным. А дальше уход предприятий из государственного сектора», — объяснил вице-председатель института глобального управления «Один пояс – один путь» фуданьского университета г. Шанхай Хуан Жэньвэй.

Социализм с китайской спецификой — по сути, этот строй даже социализмом-то не назовешь. Пожалуй, самая знаменитая фраза Дэн Сяопина: «Неважно, какого цвета кошка – главное, чтобы она ловила мышей». В страну потекли иностранные инвестиции. Повсюду строились заводы. Надпись «мэйд ин чайна» на долгие годы стала синонимом дешевых товаров по всему миру. А китайцы начали быстро богатеть.

Знаменитая политика «Одна семья – один ребенок» тоже часть экономических реформ Дэн Сяопина. Что называется, не плодите бедность. Сейчас же, как следствие тех реформ, кроме гендерного дисбаланса — мужчин в Китае больше чем женщин, еще и проблема старения населения. Но ни смена лидеров партии, ни студенческие протесты на площади Тяньаньмэнь — ничто не помешало проводить политику реформ и открытости все эти годы.

За 40 лет Китай из отсталой страны стал второй экономикой мира, почти полностью поборол бедность. В КНР обширная сеть высокоскоростных железных дорог. Китай строит авианосцы, космические корабли и постепенно переходит к экономике инноваций.

«Страна столкнулась с резким ростом коррупции на разных уровнях. Полностью ее искоренить не получилось до сих пор. Кроме того, изменились ценности у человека: деньги стали мерилом всего. Растет пропасть между богатыми и бедными», — добавил Хуан Жэньвэй.

Другая, не глянцевая сторона экономического роста — загрязнение окружающей среды. Плотный смог здесь уже стал привычной частью пейзажа. Кроме того, в стране острый дефицит плодородных земель. А найти озеро или реку, не загрязненную химикатами, непросто. В стране более 200 так называемых «раковых деревень», в которых умирают от злокачественных опухолей целыми семьями. Все потому, что живут вблизи промышленных центров.

40 лет — это, конечно, короткий срок, особенно для двухтысячелетней китайской истории. Политика реформ и открытости — уникальный эксперимент, ставший для страны весьма успешным. Но и цена за этот успех высокая. Впрочем, об этом здесь в эти дни вспоминать не хотят.

Читайте также: