Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2018, 21:18

Триумфаторы Чемпионата России по фигурному катанию в студии программы «Время»

 

Кирилл Клейменов

В минувшие выходные завершился Чемпионат России по фигурному катанию. Сенсация, конечно, в женском одиночном разряде, где весь пьедестал заняли юниорки 14-летняя Анна Щербакова, ее ровесница Александра Трусова и 15-летняя Алена Косторная. Все — воспитанницы Этери Тутберидзе.


Ни Алина Загитова, ни Евгения Медведева, которые уже знают вкус крупных международных побед, не смогли составить конкуренцию фигуристкам, которые делают только первые шаги во взрослом спорте. И сейчас эти юные леди в эфире программы «Время». Аня Щербакова, Саша Трусова и Алена Косторная.

Кирил Клейменов: Добрый вечер. И, конечно, мы вас все от души еще раз поздравляем с невероятной замечательной очень красивой победой. С победой всех вас! А кого вы хотели бы в свою очередь от себя поблагодарить за этот успех?

Алена Косторная: Я бы хотела поблагодарить родителей за то, что они помогали нам. То есть они нас всегда поддерживают.

Анна Щербакова: Да, еще хочу очень поблагодарить тренеров, потому что благодаря им это все происходит на льду; они работают с нами каждый день, поэтому хочется им сказать тоже огромное спасибо.

Александра Трусова: Да, и, конечно же, наших болельщиков, которые на каждых соревнованиях нас поддерживают, хлопают и кричат.!

Кирилл Клейменов: Вот, знаете, когда мы смотрим замечательную картинку, кажется, что все вы делаете невероятно играючи и очень легко. А как на самом деле? Что внутри? Вообще, что за этим стоит, расскажите нам.

Анна Щербакова: За этим стоит много работы. Каждое движение отрабатываем на тренировке по много раз, чтобы сделать хорошо.

Кирилл Клейменов: Сколько длится ваша тренировка? И вообще сколько раз в день вы занимаетесь?

- Два раза в день по полтора часа и больше. Это только на льду. Еще в зале.

Кирилл Клейменов: Так, еще зал. Хорошо. А всех интересует, а что со школой у нас? Вы в каком классе?

Александра Трусова: Я в восьмом.

Анна Щербакова: Я тоже восьмом.

Алена Косторная: Я в девятом.

Кирилл Клейменов: И четверть заканчивается. Или она у вас не заканчивается вообще?

Александра Трусова: Я учусь в «Самбо-70», поэтому у меня индивидуальный график. И учителя помогают мне, в свое нерабочее время приходят со мной заниматься. Вот большое им спасибо за это.

Анна Щербакова: Я учусь в обычной школе. Поэтому перед тренировкой успеваю сходить на один-два урока утром. Но учителя тоже идут навстречу, дают задания.

Клейменов: А как одноклассники реагируют?

Анна Щербакова: Ну раньше они просто не понимали, почему я школу пропускаю, а сейчас уже тоже многие стали поздравлять с соревнованиями, тоже знают.

Кирилл Клейменов: Но они смотрят фигурное катание, болеют за вас?

Анна Щербакова: Да.

Алена Косторная: Я тоже в обычной школе учусь. У меня тоже специальная программа обучения. Прихожу, сдаю работу и получаю новое задание. В школе появляюсь редко. Но одноклассники спокойно на это реагируют, они знают, что я тренируюсь. Следят, поздравляют тоже.

Кирилл Клейменов: Ну, нам кажется, что фигурное катание на пороге какой-то грандиозной революции, которая связана, конечно, с вашими именами. Вы прыгаете уже четверные, а что дальше-то? Вообще, где предел возможности?

Анна Щербакова: Нет предела совершенству.

Кирилл Клейменов: Я в каком-то интервью кого-то из вас прочитал, что если конкуренты будут прыгать четверные, я буду прыгать пятерные. Ну что, реально прыгнуть пятерной?

Александра Трусова: Я думаю, да.

Кирилл Клейменов: Невероятно. Так, а вы, девчонки, ответите на этот вызов пятерным?

Анна Щербакова: Пока работаем над четверными, дальше посмотрим.

Кирилл Клейменов: Ну, хорошо, а скажите, о чем вы мечтаете? Вот сейчас до Нового года осталась неделя. Вы же, понятно, уже состоявшиеся спортсменки, добившиеся каких-то очень больших, очень громких побед; о вас много чего пишут, а о чем вы сами мечтаете? Сначала, какая у вас мечта в спорте? Олимпиада? Пекин?

- Олимпиада. Это у каждого спортсмена. Да.

Кирилл Клейменов: А вот просто, как девчонки, вы о чем мечтаете?

Александра Трусова: Я хочу королевского пуделя.

Анна Щербакова: Я больше люблю, когда сюрприз подарок.

Алена Косторная: Ну, есть просто мечта необычная, наверное, думаю. Я хотела в будущем лошадь. Заниматься конным спортом.

Кирилл Клейменов: Ну, давайте немножко опять ближе к соревнованиям. Как вы настраиваетесь в эти последние минуты перед выходом на лед, когда сейчас будет решающий прокат? Вы что в этот момент делаете, вы внутрь себя уходите, не знаю, закрываетесь от всех или вы слушаете какую-то любимую музыку? Эти несколько минут, как они проходят у вас?

Алена Косторная: Я стараюсь не закрываться в себе вообще. Ну, когда нервничаю, довольно часто разговариваю. Очень много.И мне это очень помогает. Это отвлекает от мыслей, потому что чем больше концентрируешься на прокате, то тем хуже у меня получается.

Клейменов: Вы смотрите, как ваши соперницы перед вами откатались?

- Нет.

Кирилл Клейменов: Никогда-никогда не смотрите? Интересно. А знаете, что хотел спросить вас. Вот награждают вас сейчас цветами. Тексты слова гимна нашего знаете. Правильно я думаю, что, я надеюсь, вам надо будет его часто его петь, я вам искренне вместе с нашим зрителем этого желаю. А есть у вас какая-то своя примета или талисман, когда выходите на старт?

Александра Трусова: У меня собака ест

Анна Щербакова: У меня это салфетница моя.

Кирилл Клейменов: Салфетница? Вы ее собой возите?

Алена Косторная: А у нас у всех есть салфетницы.

Анна Щербакова: Ну, у меня по крайней мере, мне на шоу в Японии подарили. Это мишка. Это игрушка как под салфетки.

Александра Трусова: У меня собака из аниме японского на льду. Игрушка, тоже под салфетки, ну, салфетки туда вставляются.

Клейменов: А почему под салфетки, почему у вас у всех салфетки?

Александра Трусова: Потому что фигуристы берут собой на лед всегда салфетки. Чтобы высморкаться.

Кирилл Клейменов: А, слушайте, не знали.

- Чтобы просто так не носить; красивые игрушки.

Кирилл Клейменов: Надо же, как здорово. Интересно, а вот когда бросают на лед эти игрушки, вы потом можете что-то из них выбрать себе?

- Да.

Кирилл Клейменов: У вас, наверное, такая огромная коллекция! Комната забита, мне кажется, под потолок должна быть.

Алена Косторная: Конечно, приятно все эти игрушки, люди старались. Там часто еще какие-нибудь личные пожелания, записки кладут.

Кирилл Клейменов: Читаете, отвечаете кому-нибудь?

Анна Щербакова: Если есть, какие-нибудь координаты, то да, отвечаем.

Кирилл Клейменов: Скажите, только честно, сколько раз вам хотелось все бросить? Было такое? Честно.

- Ни разу.

Кирилл Клейменов: Маме говорили, что «мама, больше никогда не пойду заниматься, нету сил никаких»?

Алена Косторная: Было. Было один раз, но на следующий день все равно шла на тренировку.

Кирилл Клейменов: Один раз за сколько лет. Сколько лет вы занимаетесь:

Алена Косторная: С четырех. 11.

Кирилл Клейменов: Один раз за 11 лет вы сказали, что больше не хотите. Один раз всего лишь. А у вас?

Анна Щербакова: У меня ни разу такого не было.

Кирилл Клейменов: А у вас, Саша? Чемпионский характер наверняка. Ну что, девчонки, я от души вас поздравляю, желаю вам еще много раз оказаться в этой студии по такому же замечательному поводу, а, может быть, надеюсь, по еще более важному. Мы будем болеть за вас, и как бы ни складывалась ваша карьера, — потому что, понятно, что все живые люди, они ошибаются, — но вы, конечно, должны знать и понимать что огромная страна искренне за вас переживает и всегда будет вас поддерживать, всегда! Я еще раз вас поздравляю.

- Спасибо большое.

Крилл Клейменов: С таким замечательным, потрясающе красивым выступлением и, конечно, с наступающим Новым годом!

- Спасибо, вас тоже.

Кирилл Клейменов: Триумфаторы недавнего Чемпионата России по фигурному катанию в прямом эфире программы «Время» — Анна Щербакова, Александра Трусова, Алена Косторная.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей