Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2018, 15:00

Верховный суд разрешил использовать шпионскую технику в личных целях

Верховный суд поставил точку в вопросе об использовании так называемой шпионской техники, а именно, как трактовать статью уголовного кодекса о покупке спецсредств для негласного сбора информации. А таковыми теоретически могли быть признаны, в том числе, смартфоны и автомобильные видеорегистраторы. Что уж говорить о GPS-трекерах. Были уголовные дела и приговоры. Теперь использование таких гаджетов разрешено, но не во всех случаях.

Купив в интернет-магазине ручку с видеокамерой или брелок с диктофоном, можно было оказаться в тюрьме. Пожалуй, самый известный случай — с курганским фермером Евгением Васильевым. Сотрудники ФСБ задержали его прямо на почте. Васильев заказал на китайском сайте GPS-трекер или маячок, чтобы следить за теленком, который любил отбиваться от стада. Результат — уголовное дело за «незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Отцу четверых детей грозил штраф до 200 тысяч рублей или срок до четырех лет. Эта история в прошлом году дошла до президента.

«В прошлом году больше 200 человек по этой статье было осуждено. Что Вы по этому поводу думаете?» — спросили Владимира Путина.

«Я даже не знаю, что есть такая статья. Обязательно посмотрю в отношении и статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых Вы сказали, по поводу того, что нельзя прикрепить к корове. Я первый раз слышу. Котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС, чтобы кот не потерялся. Я не понимаю, в чем проблема, связанная с коровой. Или он должен платить, а не платит, сделал это как-то подпольно. Наверное, это нужно как-то отрегулировать, я постараюсь это сделать», — пообещал президент.

История с фермером закончилась хорошо — уголовное дело закрыли. Но только в 2017 году за покупку очков со встроенной камерой и других остроумных подарков были осуждены 257 человек. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, и люди получали судимость, пятно на всю жизнь, хотя технические новинки покупались совсем не для шпионажа. Сегодня в ситуацию вмешался Верховный суд. Он разъяснил, что покупка специальных технических средств для собственной безопасности, отслеживания своего ребенка, охраны автомобиля или животных не образует состава преступления.

«Это не рекомендации. Верховный суд дал строгое, довольно четкое разъяснение того, как судам надлежит рассматривать такие дела. Да, безусловно, каждый судья в Российской Федерации по Конституции независим, тем не менее, по той же самой Конституции России Верховный суд обязан обеспечивать единство судебной практики по каждой категории дел», — прокомментировал решение Верховного суда РФ юрист Андрей Некрасов.

При этом, что диктофоны и видеорегистраторы могут считаться шпионскими устройствами только в случае, если они были доработаны и перепрограммированы Так что в обычном магазине стоит попросить справку, что гаджет не является прибором двойного назначения, а на сайтах внимательно прочитать описание товара.

В любом случае, после решения пленума Верховного суда спорных приговоров станет меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей