Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2018, 15:02

США планировали создать биолабораторию в Симферополе

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что Соединенные Штаты планировали создать в Симферополе биолабораторию, наподобие центра имени Лугара в Грузии. По ее данным, сейчас на Украине работают более десяти американских лабораторий. Подготовка к созданию аналогичной шла и в Крыму — специалисты местной противочумной станции постоянно ездили на обучение в Штаты, а в помещении были найдены соответствующие документы и биоматериалы.

«Специалисты противочумной станции в Симферополе до 2014 года проходили постоянное переобучение в США. Нами были найдены подготовленные к отправке 104 пула эктопаразитов 46 образцов внутренних органов грызунов и 105 образцов сыворотки крови людей, станция перестала быть исследовательской, стала пунктом сбора материала и отправки его по грантам в Европу. В Симферополе планировались создание такой же лаборатории, как в Алексеевке или аналогичной это стратегические точки если бы такой проект был реализован, создало бы биологические риски во всем регионе», — отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Исследовательский центр Лугара был открыт недалеко от Тбилиси, в поселке Алексеевка в 2011 году по американской программе. Недавно бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе предоставил документы, подтверждающие, что в лаборатории проводили опасные эксперименты. Не исключено, что их ставили и на людях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей