Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2018, 15:00

Запущено движение по первому участку федеральной трассы «Таврида» в Крыму

Незаменимый подарок к Новому году всем россиянам и в особенности жителям Крыма. Там запустили движение по первому участку федеральной трассы «Таврида».

Ее уже называют главной транспортной артерией полуострова: 250 километров дорог от Керчи до Севастополя. Открытие проходит поэтапно. За три дня уходящего года рабочие должны сдать 190 километров. Остальные — до 2020-го. А еще будут дополнительные развязки, надземные переходы.

«Таврида» открывает Крым. Это не тавтология, а новая реальность. Новая современная дорога начинается в Симферополе — столице полуострова. В летние пиковые месяцы пробки начинались уже здесь, причем в двух направлениях, а сама дорога больше напоминала полосу препятствий.

Сейчас же едем по современной автостраде. Отчетливая разметка, установлены фонари, единственное временное неудобство, что пока продолжаются строительные работы, скорость ограничена — не более 60 километров в час.

Пока это две полосы — по одной в каждую сторону. Уже через два года ее расширят до четырех, и передвигаться можно будет уже со скоростью 90 километров в час.

Сейчас здесь нет заправок, кафе, где могли бы водители остановиться, передохнуть, все находится на параллельной старой дороге. Но ощущения от езды потрясающие.

Общая протяженность «Тавриды» 250 километров. От съездов с Крымского моста через весь полуостров она дойдет до Севастополя. Строительство трассы разбито на семь этапов. И четыре из них — от Керчи до Симферополя, участок длинной 190 километров, в объезд крупных населенных пунктов, откроется для движения транспорта до конца года.

С открытием в мае 2018 года Крымского моста, когда на полуостров хлынули миллионы туристов на машинах, серьезные проблемы возникали в районе Феодосии. Теперь многочасовые пробки в прошлом. Новая дорога огибает город и проходит вдали от пляжей. В числе первых в служебном микроавтобусе по Тавриде проехал глава Крыма. Качеством строительства Сергей Аксенов остался доволен.

«В Крыму такого качества дорог до этого никто никогда не строил. Поэтому уверен, что дорога во благо послужит и вот все, кто будет пользоваться, будут только удовольствие получать от проезда», — считает Сергей Аксенов.

При строительстве первой в Крыму федеральной трассы использовались уникальные технологии и материалы, с учетом местных климатических условий.

«Дорога строится я не буду говорить на века, но на долгие годы. Водители, которые будут ездить по этой трассе, могут быть уверенны, что надежно, просадок не будет», — заверил главный инженер строительного управления Игорь Тикушин.

«Таврида» — это гигантский инфраструктурный объект. До конца года будут сданы 10 мостов, путепроводов и развязок. А еще «Таврида» спровоцировала целый археологический бум.

Временные объезды там, где обнаружили каменный мост времен Екатерины Великой и целые средневековые городища. А летом под Симферополем строительным ковшом наткнулись на вход в уникальную пещеру. Ее возраст несколько миллионов лет. Внутри спелеологи нашли останки мамонтов.

Путь на крымские курорты для автотуристов теперь станет значительно ближе. После открытия двухполосной магистрали от Керчи до Симферополя в ГИБДД пообещали повысить максимальную скорость до 90 километров в час, а значит, на новогодние праздники в Крым можно будет домчаться еще быстрее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей