Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2019, 12:06

Очередной виток борьбы со свободой слова на Украине

Один из крупнейших кабельных операторов Украины прекратил транслировать передачи телеканала NewsOne. Как сказано, из-за истечения срока договора, хотя на телеканале говорят, что он заключен до конца 2019 года.

Ранее к журналистам не раз возникали претензии у властей из-за неправильного, с их точки зрения, освещения событий на Майдне и в Донбассе. А осенью депутаты Верховной Рады из блока Петра Порошенко и близких к нему партий инициировали принятие постановления о применении санкций в отношении NewsOne и телеканала 112 за «антиукраинскую деятельность». Журналисты начали сбор подписи в поддержку петиции о прекращении давления на СМИ. Но сайт, на котором все происходит, неожиданно столкнулся с техническими проблемами.

На этом фоне СБУ накануне выслала из страны белорусского журналиста Павла Карназыцкого тоже за антиукраинскую деятельность. Не дали даже собрать вещи.

«Я преступный преступник. Нанес угрозу национальной безопасности. Фактически мне объясняли, что проблема в эфирах. То, что я говорил в эфире, стало причиной того, что меня выслали из страны. Я так понимаю, что в стране политика всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. Порошенко пошел ва-банк. Готов любой ценой остаться у власти. Вплоть до разворачивания карты религиозного конфликта. Преследуется украинская православная церковь, везде, по всем пунктам. Возможно, меня за это дело как раз, как сторонника православной церкви. Я просто защищал право верующих самим без государства определять, в какую конфессию входить и как Богу молиться», — сказал журналист.

Случай далеко не первый, но раньше в основном высылали российских журналистов, в том числе сотрудников нашего канала. Всех обвиняли в том, что их работа угрожает национальным интересам Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей