Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2019, 18:07

Свобода слова по-украински: Киев жестко прессует неугодные телеканалы

На Украине, где новый год начали шествиями в честь Степана Бандеры, в эти же дни продолжили преследовать тех, кого власти относят к инакомыслящим. Речь о журналистах.

Кабельный провайдер прекратил трансляцию передач телеканала NewsOne. Его обвинили в симпатиях к России. В редакции уверены: это связано с кампанией по выборам президента. Сторонников Петра Порошенко давно раздражало, что взгляд на события в репортажах канала порой расходится с мнением официального Киева. За это же, очевидно, пострадал и работавший на Украине белорусский журналист, его схватили и выслали из страны.

Прессовать телеканал NewsOne — один из ведущих информационных каналов Украины — начали не вчера. То от властей претензии — неправильно освещаются события на Майдане и в Донбассе, то радикалы в прямом эфире нападут на журналистов. Теперь вот канал исключили из пакета сети «Ланет» — одного из ведущих интернет-провайдеров Киева. Как утверждается, за то, что украинский Совет по вопросам СМИ не раз выносил ему предупреждения, в том числе за пророссийскую пропаганду. Просто чтобы не оставалось сомнений: какая-либо пророссийская пропаганда в современных украинских СМИ невозможна в принципе.

«Порошенко довольно серьезно зачистил всю информационную поляну, это касается не только телевидения, но и интернета. Те телеканалы, которых обвиняют в пророссийскости, — это просто телеканалы, работающие с оппозицией Порошенко», — сказал политолог Олег Бондаренко.

Очередную кампанию против телевизионного инакомыслия Киев начал осенью — депутаты от блока Порошенко продавили в Раде санкции в отношении NewsOne и 112-го канала «за антиукраинскую деятельность». Под ней на Украине теперь принято понимать любую критику власти. Вот конкретный пример одной из претензий украинского медийного совета к NewsOne.

«Мы живем в обществе, которое устроено по принципу тотального беспредела. Любой человек, который называет себя ветераном АТО, считает, что у него есть индульгенция на убийство или он может убивать», — сказал Вячеслав Пиховшек, ведущий NewsOne.

Совет решил, что конкретно эти слова нарушают запрет на разжигание ненависти. Весьма цинично, если вспомнить, что разжигание ненависти в адрес России или — последний тренд — Русской православной церкви стало официальной политикой. А вот канал, поднимающий неудобные темы, лучше бы заткнуть. Тем более сама политическая ситуация это диктует.

«Нет никакой свободы слова. Особенно сейчас ее будут зажимать в преддверии выборов 31 марта. Когда президент Порошенко будет пытаться переизбраться на второй срок, естественно, не допустит какого-либо негативного освещения на этих телеканалах», — отметил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Точно так же, с пресловутой формулировкой «за антиукраинскую деятельность», из страны выслали белорусского журналиста Павла Карназыцкого. И это притом что последние лет 20 он жил на Украине. То есть в Белоруссию его отправили не домой, а фактически на улицу, без гроша, с бумажкой от СБУ вместо документов.

«Я возвращался с прогулки с собакой, меня ждала машина с четырьмя сотрудниками СБУ, которые предложили мне проехать с нами для разговора. Все, что я смог — собаку отвести в дом. Мне даже не дали переодеться, довезли до границы. Мелочь я наскреб, купил билет до Минска», — рассказал журналист.

Это тоже так принято на Украине — высылать представителей СМИ, которые не нравятся. Хотя раньше высылали все же в основном российских журналистов. В том числе и неоднократно сотрудников нашего канала. В случае с Карназыцким, как он понял, его антиукраинская деятельность тоже заключалась в критике действующей власти.

«Я так понимаю, что в стране политика всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. Порошенко пошел ва-банк. Готов любой ценой остаться у власти. Вплоть до разворачивания карты религиозного конфликта. Преследуется украинская православная церковь, везде, по всем пунктам. Возможно, меня за это дело как раз, как сторонника православной церкви. Я просто защищал право верующих самим, без государства, определять, в какую конфессию входить и как Богу молиться», — сказал журналист.

Надо ли уточнять, что травлю, которую Киев развернул в отношении журналистов, на Западе не заметили. И, конечно, не потому, что новогодние каникулы и там не смотрят новостей. Так уж повелось, что традиционный набор требований западных демократий о свободе слова, вероисповедания, правах человека на страны, которые считают себя воюющими с Россией, почему-то не распространяется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей