Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2019, 21:11

Предвыборное обострение: на Украине прессуют неугодные телеканалы

На Украине предвыборное обострение выходит на новый уровень. Год начался с шествий в честь Бандеры, а сегодня вновь атака на СМИ. На этот раз, что такое свобода слова по-киевски, на себе ощутили журналист из Белоруссии и его коллеги с украинского канала NewsOne. Под прессом не только пресса. В администрации Порошенко готовят новую атаку на каноническую церковь.

Прессинг в отношении одного из ведущих информационных вещателей Украины, телеканала NewsOne, начался не вчера. То от властей претензии — не так освещаются события на Майдане и в Донбассе, то радикалы нападут на журналистов в прямом эфире. Теперь канал исключили из пакета одного из ведущих интернет-провайдеров Киева — сети «Ланет».

Сам провайдер ссылается на регуляторов СМИ — медийный совет не раз выносил NewsOne предупреждения, в том числе за пророссийскую пропаганду. Ну чтобы не оставалось сомнений, что предлог надуманный: какая бы то ни было пророссийская пропаганда в современных украинских СМИ равносильна самоубийству и невозможна в принципе.

«Порошенко довольно серьезно зачистил всю информационную поляну, это касается не только телевидения, но и интернета. Те телеканалы, которых обвиняют в пророссийскости, — это просто телеканалы, работающие с оппозицией Порошенко», — сказал политолог Олег Бондаренко.

Очередную кампанию против неправильных журналистов Киев начал осенью, когда по инициативе «Блока Порошенко» Рада ввела санкции против NewsOne и 112-го канала «за антиукраинскую деятельность». Под ней на Украине теперь принято понимать любую критику власти. Вот конкретный пример одной из претензий украинского медийного совета к NewsOne.

«Мы живем в обществе, которое устроено по принципу тотального беспредела. Любой человек, который называет себя ветераном АТО, считает, что у него есть индульгенция на убийство или он может убивать», — сказал Вячеслав Пиховшек, ведущий NewsOne.

Совет решил, что конкретно эти слова нарушают запрет на разжигание ненависти. Весьма цинично, если вспомнить, что разжигание ненависти в адрес России или — последний тренд — канонической церкви стало официальной политикой. А журналист, в общем-то, просто сказал, как есть. Но это «как есть» слишком уж неудобно для власти, тем более выборы скоро, а действующий президент скатился на пятое место в рейтингах.

«Нет никакой свободы слова. Особенно сейчас ее будут зажимать в преддверии выборов 31 марта. Когда президент Порошенко будет пытаться переизбраться на второй срок, естественно, не допустит какого-либо негативного освещения на этих телеканалах», — отметил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

О том, чего еще не допустит Порошенко: в преддверии выборов Киев закрывает избирательные участки на российской территории для сотен тысяч украинцев, находящихся в нашей стране. Глава МИД Климкин что-то невнятно объясняет про безопасность, хотя, что угрожает украинцам на избирательных участках в России, непонятно, скорее их волеизъявление Киеву просто не нужно.

А вот кем быть действительно небезопасно, так это иностранным журналистом на Украине. И если раньше высылали в основном российских, в том числе и неоднократно сотрудников нашего канала, то теперь пришла очередь белорусов. С пресловутой формулировкой «за антиукраинскую деятельность» из страны выслали Павла Карназыцкого. Причем последние лет 20 он жил на Украине. Так что в Белоруссию журналиста отправили не домой, а фактически на улицу, без денег, с бумажкой от СБУ вместо документов.

«Я возвращался с прогулки с собакой, меня ждала машина с четырьмя сотрудниками СБУ, которые предложили мне проехать с нами для разговора. Все, что я смог — собаку отвести в дом. Мне даже не дали переодеться, довезли до границы. Мелочь я наскреб, купил билет до Минска», — рассказал журналист.

Как понял Карназыцкий из общения с сотрудниками СБУ, его антиукраинская деятельность тоже заключалась в критике власти.

«Я так понимаю, что в стране политика всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. Порошенко пошел ва-банк. Готов любой ценой остаться у власти. Вплоть до разворачивания карты религиозного конфликта. Преследуется украинская православная церковь, везде, по всем пунктам. Возможно, меня за это дело как раз, как сторонника православной церкви. Я просто защищал право верующих самим, без государства, определять, в какую конфессию входить и как Богу молиться», — сказал журналист.

Но и этого Порошенко пытается не допустить. Украинское издание «Вести» пишет о том, что в администрации президента намерены через суд выселить общины канонической УПЦ из Киево-Печерской и Почаевской лавр. Причем, как пишут журналисты, все делается втайне, чтобы не вызвать возмущение. Похоже, у верующих действительно начнут отбирать храмы и монастыри. Надо ли уточнять, что как эту новость, так и новую атаку киевской власти на СМИ на Западе предпочли не заметить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей