Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2019, 21:07

Из Франции в Москву экстрадировали экс-министра финансов Подмосковья

Новый поворот в громкой уголовной эпопее. Из Франции в Москву экстрадировали Алексея Кузнецова. В двухтысячных он был министром финансов Подмосковья. Теперь его работе на этом посту посвящены тома уголовных дел. И материал, пожалуй, подошел бы для сюжета детективного кино: пропавшие из бюджета миллиарды, жена, которая теперь с судимостью, антиквариат и роскошная недвижимость.

Пассажиры выходили, а экс-министра финансов Подмосковья все не было — его вывели из Шереметьево так, чтобы камеры не засняли. Отставной чиновник заочно арестован еще в 2011-м, так что из аэропорта дорога в один из московских следственных изоляторов.

Алексея Кузнецова обвиняют в хищении 14 миллиардов рублей из подмосковного бюджета. Мошенничество, растрата, легализация преступно нажитого — формальных пунктов обвинения множество, но про Кузнецова достаточно знать то, что ко второй половине нулевых министр поставил область на порог банкротства. Долги региона составляли более 80% всех доходов областного бюджета.

Новые дела против Алексея Кузнецова с 2008-го возбуждались почти каждый год. Высокопоставленный чиновник похищал деньги, выделенные на ЖКХ: дороги, свалки, коммуникации. Присваивал и распределял элитные земельные участки. Один из них — под свой загородный дом.

В России экс-супруга Кузнецова известна как Жанна Булах. У женщины двойное гражданство. В США ее зовут Жанна Буллак — она сменила фамилию, по слухам, чтобы как у голливудской актрисы. В России бывшая жена бывшего министра финансов Мособласти осуждена заочно на 11 лет. В январе 2018-го занималась отмывкой украденных мужем денег. Но Штаты ее, конечно, не выдают, ссылаясь на то, что между Москвой и Вашингтоном нет договора об экстрадиции.

Сколько денег она успела вывести за рубеж — неизвестно, но российским спецслужбам удалось перехватить ее коллекцию антиквариата перед самой отправкой из России. На складе под Петербургом нашли 1 357 предметов старины: книги, картины, иконы, а еще старинное оружие и даже, как писали газеты, доспехи. Своим вкусом на предметы роскоши супруга экс-чиновника гордилась, с удовольствием показывала дом в интервью.

Пока дела шли в гору, для свадьбы дочери арендовывали усадьбу «Архангельское». Тратились на фонд Соломона Гугенхайма — музеи современного искусства его имени от Нью-Йорка до Абу-Даби. Ну и, конечно, яхта, десяток люксовых иномарок, квартиры в Швейцарии, Франции, отели в Куршевеле.

По запросу Москвы Алексей Кузнецов в 2013-м тоже был задержан не где-нибудь, а близ Сан-Тропе. С тех пор он потратил немалые суммы на адвокатов, которые пытались убедить власти Франции, что в России будут нарушены права экс-чиновника.

«Французское правосудие, оно неторопливое. Рассмотрение в суде одной инстанции может занимать до года и более, ничего здесь такого экстраординарного нет. А далее все обжалования и все эти просьбы о рассмотрении политической мотивации — все это не быстро, у них чиновники никуда не торопятся. Не только по вопросам, связанным с экстрадицией, но и по всем вопросам в принципе», — сказала адвокат Ирина Адамова.

Последнюю апелляцию Кузнецов проиграл 28 декабря минувшего года. Теперь его ждут суды в России. Но не раньше окончания новогодних праздников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей