Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2019, 21:00

В Магнитогорске завершена поисково-спасательная операция, под завалами найдены тела 39 погибших

В Магнитогорске завершена поисковая операция. Людей под завалами больше нет. В окончательном списке жертв 39 человек.

Город сплотился перед общей бедой. Сотни волонтеров помогают тем, кто потерял крышу над головой. А жильцы дома вспоминают события роковой ночи — спастись удалось благодаря соседям и прохожим.

Горы цветов народного мемориала не дают снегопаду замести свечи. Чтобы пережить эту трагедию вместе, жители Магнитогорска идут к стенам дома, где обрушились квартиры. Несут много игрушек, словно новогодние подарки для детей, которые погибли под обломками.

«Наш город любимый... Очень жалко людей. Невозможно, уже три ночи не сплю», — говорит Рузалия Хадиева.

«Пришли сюда с семьей, чтобы почтить память и помолиться за людей и сказать огромное спасибо спасателям. Низкий им поклон», — сказала Елена Подкопаева.

О состоянии здоровья 10-месячного Вани Фокина, за которого переживает вся страна, врачи пока говорят с осторожностью. Тем не менее из НИИ неотложной медицины и травматологии сегодня пришли хорошие новости: самочувствие малыша улучшилось, минувшую ночь он провел спокойно.

Из реанимации в обычную палату сегодня перевели 13-летнего Сергей Гаврилова, того самого подростка, с которым во время посещения Магнитогорска общался Владимир Путин. Всего в больницах находятся пять человек. В то утро им помогли соседи и случайные прохожие. Спускали на руках по руинам — лестницы обрушились во всем подъезде. Наталья Долматова прибежала на завалы, когда в воздухе еще висело плотное облако пыли.

«Смотрю, развалины, побежали туда, какие-то парни уже помогали спускать людей, семью спасали, детей я выносила. Мальчику года 3-4, он был просто в плавочках, в куртку какую нашли завернули его, родители тут же уехали», — рассказала Наталья Долматова.

Наталья — одна из тех, кто помог спасти жизнь в том числе внуку Антонины Жириковой. Мальчик повис между этажами.

«Она из пятого подъезда выбежала, висели ножки ребенка голые, это был мой внук. Теперь мы ходим к психологу. Он не спит. Он все помнит, он говорит, что он висел, на него падали камешки, он ел известку. Тяжело, но спаслись», — рассказала Антонина Жирикова.

Поисковая операция закончилась, об этом вечером заявили в штабе МЧС. Более трех суток спасатели обследовали завалы метр за метром.

«Мы извлекли сейчас 39-е тело. Мы гарантируем, что больше в здании погибших людей нет. Поэтому поисково-спасательная операция нами заканчивается и переходит в стадию инженерно-строительную», — сообщил первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

МЧС вынесло и предварительное заключение, какие подъезды небезопасны для проживания. В областном правительстве сегодня сообщили, что, возможно, многоэтажку придется разделить на два здания. Впрочем, инженеры еще проведут большую экспертизу несущих конструкций.

Ближе к месту обрушения не подойти. Дело в том, что сохраняется угроза обвала конструкций. Бетонные плиты просто висят над головой и могут сорваться в любой момент. Может рухнуть и единственная уцелевшая стена фасада — на ней висят радиаторы, на некоторых подоконниках еще стоят цветы в горшках. А вот квартира над аркой после взрыва будто замерла в воздухе. Семью Мосовец спасали через окна.

«Тяжело было сориентироваться, дом весь колотило, пыль в квартире», — вспоминает Павел Мосовец.

При эвакуации многие не успели забрать домашних животных. Кошки, собаки, попугаи — спасатели начали вызволять их из промерзлых квартир сегодня вечером.

Жильцов квартир, которые не пострадали во время взрыва, сегодня вновь пустили домой, чтобы взять самое необходимое, что поместилось в руках.

«Взяли только теплые вещи, документы. Вот маме подарили телевизор на Новый год, смогли его забрать», — говорит Ольга Нагорнова.

«Документы, лекарства, теплую одежду, сменную», — сказала Наталья Шкарупа.

В волонтеры записываются сотни людей, жители города привозят еду, теплые вещи — мешков с гуманитарной помощью для пострадавших столько, что в штабе сложно пройти.

«Обычные магнитогорцы приходят, предлагают свою помощь», — рассказала Вероника Мощенко.

Сегодня начали выплачивать материальную помощь — семьи погибших получат по миллиону рублей от правительства Челябинской области. Раненым во время обрушения подъезда выплачивают от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Многих пострадавших разместили в гостинице, их готовы принять дома и сотни неравнодушных людей, в том числе из других городов.

«Нисколько не кривлю душой – если бы они жили не в Магнитогорске, я бы семью к себе взяла. Мне очень жалко этих людей. И если чем-то нужно будет помочь, мы всегда, всегда поможем», — сказала Галина Жихарева.

Слова поддержки и сопереживания звучат по всей стране. В Челябинске сотни людей приходят семьями зажечь свечи в память о погибших.

Переживает трагедию родного города и известный хоккеист Евгений Малкин, он здесь вырос и был воспитанником местного хоккейного клуба «Металлург». Сегодня перед матчем Малкин написал на коньках от руки: «Магнитогорск, всегда в моем сердце, Магнитогорск, мы с тобой».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей