Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2019, 12:07

Добрый хоккей и звезды на льду: благотворительный матч в Сочи

Спортивный поединок мастеров высочайшего уровня, где победа вовсе не главное. Главное — сделать доброе дело. Все это о благотворительном матче в Сочи. Играли команды «Легенды хоккея» и «Ночная хоккейная лига». Среди болельщиков был президент. Собранные деньги пойдут на реабилитацию детей-инвалидов. Перед началом встречи игроки «Ночной хоккейной лиги» провели необычную тренировку.

Игра на высоте. Прямо на горнолыжном склоне клюшки скрестили команды любительской «Ночной хоккейной лиги», приехавшие со всей страны. Хоккей не классический — по особым правилам. Играют на снегу, шайба раз в пять больше обычной, но легче. На ногах не коньки, а специальная обувь с пластиной на стопе. Скользят не хуже. Но привыкнуть надо.

«Такая нагрузка. Я могу сказать, это как если надеть лыжные ботинки и в них побегать в хоккей. Ощущения одинаковые», — признается хоккеист «Ночной хоккейной лиги» Владимир Сальников.

Такой необычный формат — прекрасный разогрев перед игрой уже на льду. Ставший доброй традицией в новогодние праздники благотворительный матч, где спортсмены-любители сражаются с легендами хоккея, советского и российского. Многократные победителей Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы: Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Павел Буре. Команда звезд уже на первой минуте отправила шайбу в ворота противника. Но и любители не растерялись и дали профессионалам отпор.

«Мы счастливы, мы восхищены, потому что все звезды: Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Кожевников. Такие имена, которые мы только по телевизору видели. "Легенды" — это мастерство, это профессионализм, это мудрость. Естественно, они выиграют, мы за них болеем», — говорит Ольга Агроновская.

В середине игры к болельщикам неожиданно присоединился президент. Некоторым даже удалось сфотографироваться с Владимиром Путиным на память. Глава государства хоккей любит. Недавно принял участие в товарищеском матче на Красной площади. Да и сама «Ночная хоккейная лига», объединившая сотни непрофессиональных команд по всей России, создана как раз по инициативе президента.

На сочинской трибуне компанию Владимиру Путину составили юные любители хоккея. Игровой накал и темп сохранялись на льду все три периода. Итоговый счет — 14:9 в пользу профессионалов.

«Великолепный матч. Большой праздник состоялся здесь. Ребята, которые не так давно приобщились к игре, но для них это уже смысл жизни и некая пропаганда нашей игры, они прибавляют с каждым годом. С другой стороны, мы понимаем, что с возрастом это будет все выравниваться. Им еще лет 20 и догонят нас, поэтому старайтесь, ребята», — говорит Вячеслав Фетисов.

По итогам благотворительной игры удалось собрать почти два миллиона рублей. Все средства, вырученные от продажи билетов на матч с участием звезд хоккея, пойдут на проведение занятий горнолыжным спортом детей с ограниченными возможностями здоровья по специальной программе реабилитации.

Читайте также: