Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2019, 10:02

С Рождеством православных и всех жителей нашей страны поздравил Владимир Путин

Президент отметил, что этот праздник дарит людям радость и надежду, объединяет их вокруг духовных ценностей, традиций милосердия и благотворительности. Глава государства также подчеркнул большую роль Русской православной церкви и других христианских конфессий в жизни нашей страны, укреплении семьи и воспитании молодежи. Президент встретил праздник в Петербурге, в Спасо-Преображенском соборе. Многолюдно этой ночью было в церквях и небольших деревень, и крупных городов.

В ночь перед Рождеством два главных цвета: зеленый — еловые ветви как символ вечной жизни, и белый — божественный свет, отблески которого в Сочельник наполняют православные храмы всего мира.

Всенощное бдение — праздничная служба длится от трех до шести часов. Самым маленьким, конечно, отстоять до конца Божественной литургии непросто, но ведь так и закладываются семейные традиции.

Пришли всей семьей, чтобы в Святой вечер разделить таинство рождения Спасителя. Многие 40 дней держали строгий Рождественский пост, так что «до первой звезды нельзя». Помогает вера в лучшее и светлая радость от того, что та самая звезда когда-то давным-давно зажглась в небе над Вифлеемом.

С особым чувством в эту ночь молились в храмах Магнитогорска. Общую беду, как и радость праздника, прихожане здесь делят на всех. Православная традиция в эту ночь — обязательно успеть причаститься, поставить свечи во здравие, помянуть тех, кого уже нет рядом, и, конечно, загадать желание.

Вместе с прихожанами Спасо-Преображенского собора в Петербурге Рождество встретил Владимир Путин. На праздничной службе было много детей. Здесь крестили и самого президента. По его словам, священником, совершившим обряд, был отец патриарха Кирилла. У собора уникальная история — построенный в начале XIX века, он никогда не закрывался для богослужения. В дар обители Владимир Путин передал икону Господь Вседержитель.

А перед тем как отправиться в храм, Владимир Путин побывал в хосписе, где помогают неизлечимо больным детям.

«С наступающим праздником — Рождеством. Будьте здоровы. Очень хороший дом у вас здесь. Некоторые посмотрел уже помещения, хорошо так оборудованы, сделано все хорошо, красиво и функционально», — обратился к ребятам глава государства.

Этот центр паллиативной помощи вырос на базе церковного прихода. Похожие сейчас строятся и в других регионах, пока их не хватает: в особом уходе нуждаются почти 200 тысяч детей. Пример петербургского хосписа — как эффективно работать с благотворителями. И, конечно, государство в стороне не остается, но многое зависит от чиновников на местах, при том, что далеко не все они уделяют проблеме должное внимание.

«С 2019 года регулярные будут выделения средств из федерального бюджета на такой вид помощи. В этом году — около пяти миллиардов, а потом регулярно до 2024 года по пять миллиардов в год», — сообщил президент.

«Очень важно, чтобы эти средства не просто свалились, а была бы создана программа паллиативной помощи в регионах, и средства, выделенные на развитие паллиативной помощи, использовались как целостная программа, рассчитанная на несколько лет», — подчеркнул руководитель «Детского хосписа» Александр Ткаченко.

«Так и будет, надеюсь, так и будет. У нас законопроект в Думе находится, в январе уже будет в первом чтении принят», — подтвердил глава государства.

О помощи нуждающимся в праздничном послании православному миру говорил и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Праздник Рождества Христова — прекрасная возможность явить свои лучшие человеческие качества, подарить радость и любовь людям, даже малые дела способны сделать этот мир добрее и светлее. Это по силам каждому из нас, потому что с нами Бог. Пусть же Рождество Христово вдохновляет вас на добрые дела. Пусть благословение и помощь родившегося Спасителя пребывают с вами на всех путях вашей жизни. Храни вас Господь», — сказал патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской православной церкви провел службу в Храме Христа Спасителя. Здесь все началось за час до полуночи, но верующие стояли у Царских врат еще с вечера. Среди прихожан в эту Рождественскую ночь — премьер Медведев. Чем дольше шла служба, тем сильнее ударяли морозы. Но даже в минус 15 люди, ожидавшие благой вести на улице, не расходились.

Под сводами главного храма страны в праздничном богослужении принимают участие более пяти тысяч человек. Но и здесь, на подступах к Храму Христа Спасителя, собираются сотни верующих, чтобы всем вместе, в единой молитве встретить Рождество Христово.

Колокольный перезвон венчает праздничную службу, возвещая городу и миру о рождении Христа. Весть, которую каждый год миллионы православных ждут как главное чудо из когда-либо случавшихся на Земле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей