Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2019, 10:14

Новые способы борьбы со стрессом и усталостью практикуют в Финляндии

Новогодние праздники подходят к концу, а значит скоро на работу. Правда, у некоторых одна мысль об этом уже вызывает стресс. И не только после затянувшихся зимних каникул, а постоянно. Такой синдром специалисты называют «профессиональным выгоранием». В каждой стране с ним борются по-своему. В Финляндии, например, придумали козотерапию.

Сбиваясь с копыт, Салли и Сесилия вприпрыжку бегут за едой. Любимыми кукурузными мюслями их угощают только перед приемом. Они не просто козы — терапевты. Маленькими рожками, мягкой шерстью, в общем, всей своей козьей непосредственностью лечат усталых от работы финнов.

Радостно бьют копытами по спине эти терапевты отнюдь не всегда, еще попробуй уговори поработать. Им бы все местного кота гонять. Но уж если хозяйка сильно попросит, а клиент погладит, так уж и быть — всем своим весом встанут на человеческие проблемы.

Говорят, в какой-то момент должно возникнуть чувство полного доверия к козе. Но вот пока с этим проблемы. Бояться нечего, уверяет хозяйка фермы Улла Хукка — еще ни один ее клиент не пострадал. Забодать — не забодает, а вот шапки могут и лишить. И эти проказы, считает Улла, лучшее лекарство.

После тяжелого рабочего дня или конфликта с начальством нет ничего лучше, чем посадить себе козу на спину: животное играет, человек поначалу в замешательстве — ну какой в этих играх смысл? — а потом впадает в детство и выздоравливает. На сеансы к козотерапевтам записываются заранее, прием не дольше получаса: перетруждаться копытным ведь тоже нельзя.

На ферму в местечке Ляюлияйнен, что в 60 километрах от Хельсинки, Минна теперь приезжает по мере необходимости. За здоровье бывшего соцработника здесь борется и шведский тяжеловоз. Эдгар послушно подставляет бока. Считай, выгодно сдал человеку в аренду свое стойло — для бесед по душам. Главное, чтобы сено вовремя подкидывали.

«Секрет в том, что животное не думает ни о прошлом, ни о будущем, оно живет здесь и сейчас. Если ты приходишь в состоянии стресса, думаешь о чем-то и при этом пытаешься общаться с ним, оно развернется и уйдет. То есть для контакта с животным тебе просто необходимо избавиться от всех своих проблем», — рассказывает Улла Хукка.

От синдрома профессионального выгорания, когда работа в тягость, коллеги раздражают, а депрессия так и подталкивает к увольнению, в Финляндии страдает каждый четвертый работник. Большинство из них — в Хельсинки, где коз-терапевтов не сыщешь. Вот и приходится спать посреди рабочего дня. Недавно треть опрошенных европейцев призналась — тайком посапывают в туалетах или прямо на совещаниях, впрочем, есть и другие варианты.

Почти на голом полу, да с деревянным блоком под шеей, крепким сном тут точно не забудешься. Но под тихие наставления тренера — в прошлом активно гастролирующая и уставшая от такой жизни певица — немного подремлешь. 20 минут, и сотрудники готовы горы свернуть. Сонную перезагрузку в этом городском общественном центре уже несколько месяцев проводят каждый рабочий день. С разрешения руководства.

«Мы считаем, что несколько минут такого дневного сна дают возможность сотрудникам отдохнуть, а значит повышают эффективность работы, что гораздо выгоднее компании, чем измученный сотрудник. Особенно на совещаниях видно, кто отдыхал, кто нет», — говорит директор общественного городского центра Антти Уяйнен.

Спят, считай, под носом у начальства в Финляндии лишь в этом центре. Не каждый работодатель раскошелится на тренера и обустройство общей спальни. Поэтому все уставшие сотрудники из других офисов бегут в свой обеденный перерыв сюда и покупают лежачее место. Бесплатно поспать тут разрешают только своим.

Читайте также: