Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2019, 18:06

Госдума в первом чтении ужесточила ответственность за торговлю лекарствами через интернет

О здоровье и детях говорили сегодня в Госдуме. В первом чтении принят законопроект об использовании геолокационных данных при поиске пропавших детей. Достаточно будет заявления от родителей.

У ребенка почти всегда есть телефон, планшет или смарт-часы — устройства, способные транслировать информацию о местоположении. И когда счет идет на минуты, эти показания очень важны. Как говорят специалисты, даже если аппарат не получается отследить, можно узнать, где и когда он был в Сети, выключен специально или сел аккумулятор.

Еще один документ касается торговли лекарствами и биодобавками в интернете. Несмотря на то, что продавать их онлайн нельзя, предприимчивые дельцы прочно заняли эту нишу. При этом, шанс купить в Сети контрафакт или просрочку, говорят специалисты, очень велик. Изменить это и призван законопроект, одобренный в первом чтении

Это не просто опасно, а смертельно опасно. Ежедневно сотни людей рискуют своей жизнью и здоровьем, покупая в интернете лекарства и биодобавки. По статистике, 50% медикаментов в онлайн-аптеках — фальшивка. В России закон запрещает торговать лекарствами и БАДами в интернете. На медикаменты можно оформить лишь предзаказ и только потом забрать из аптеки. Но сайты, где можно купить практически любой препарат, несмотря ни на что существуют.

В Сети сотни сайтов интернет-аптек, торгующих лекарствами онлайн. Уникальные цены, быстрая доставка — курьер может привезти на дом даже препарат, который в аптеке отпускается исключительно по рецепту врача.

Всего в два клика — без визита в поликлинику и диагноза — препарат доставят по любому адресу. И тут же на сайте раздел «Подбор лекарств по симптомам». Самолечение. То, от чего предостерегают все врачи, интернет-аптеки поощряют, чтобы увеличить продажи.

«Да, он принял решение, купил и пострадал. Он виноват в гораздо меньшей степени, чем человек, который продал. Потому что человек, который продал, точно так же находился в здравом уме и доброй памяти и он намеренно — это очень важно — продал этот препарат больному человеку», — говорит врач Ольга Матвиевская.

Мировая торговля действительно уходит в интернет, но медики говорят: лекарства — это вам не доставка из продуктового магазина. Сайты, торгующие медикаментами, зачастую не соблюдают нормы хранения, распространяют подделку, а иногда и вовсе привозят клиентам просрочку с перебитым сроком годности.

«Попробуй сделать это в аптеке — это отзыв лицензии и крах бизнесу. А в интернете контролирующих органов нет, а сам покупатель зачастую проверить не может, привык доверять продавцу», — говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Сайты, торгующие лекарствами, Роскомнадзор по решению суда вносит в реестр запрещенной информации, но пока заблокировано 1 200 интернет-аптек. И это все наказание. Но после принятия закона ситуация может измениться — за распространение медикаментов через интернет будут наказывать рублем. Штраф может дойти до пяти миллионов. В случае смерти двух и более человек от контрафакта преступникам будет грозить до 12 лет лишения свободы. Это же касается и препаратов, не прошедших сертификацию в России.

«Если препарат не сертифицирован, то в этом случае может быть нанесен прямой вред здоровью, то есть вместо лекарства вы покупаете яд», — говорит председатель совета Общества защиты пациентов Андрей Хромов.

Сотрудники МВД периодически уничтожают подпольные фармацевтические заводы, продукция которых в большинстве случаев оказывается в интернете. Чтобы не стать жертвой мошенников, врачи говорят: лекарства нужно покупать только в аптеке, где можно в любой момент потребовать сертификат и проверить условия хранения.

А уже совсем скоро — этот вопрос также рассматривают законодатели — будет создан единый реестр лекарств. Любой человек по серийному номеру сможет узнать все о купленном препарате за несколько секунд и кликов — например, точную дату изготовления.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей