Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2019, 09:13

Поздравления с юбилеем принимает всенародно любимый артист Василий Лановой

Уникальный талант, благородная внешность, харизма — все это о Василии Лановом, который сегодня отмечает юбилей. 85 лет, из их более 60 — на сцене.

Корчагин, Вронский, Варавва, Курагин, Вольф — есть такая профессия — жизни на сцене проживать. Красота могла стать его проклятьем, но он не брался за роли без характера. Поставил Бондарчуку ультиматум: Курагина буду играть, только если добавит в сценарий один эпизод.

«Лазарет в Бородино, когда ему отрезают ногу, эгоисту, хулигану. Анатоль Курагин этим эпизодом могуч и силен. А рядом князь Андрей тоже лежит раненый. И они переглядываются. Этот просит прощения у князя Андрея», — рассказывает артист.

А от своего Ивана Вараввы отказывался трижды: говорил, нет в нем силы — одни сопли.

«Я говорю: «Я не понимаю, что надо играть здесь в этой роли, а старый оператор сказал: «Вася! Играй романтизм русского офицера», — вспоминает Василий Лановой.

Сыграл так, что в военкоматы не справлялись с потоком желающих служить. Женщины откровенно не понимали Любу, что предпочла ему Трофимова. А военные по сей день при встрече отдают честь и обращаются к Лановому «товарищ генерал-полковник».

Впрочем, экранные друзья в жизни подружились не сразу. Георгий Юматов был обижен на Ланового за то, что тот увел у него роль Корчагина.

«Я говорю: «А что пробовать?! Я и только я должен играть». «Ах ты наглец! Почему ты?» «Потому что я с ним в октябре 41-го познакомился, когда мне было 7,5 лет», — вспоминает артист.

Маленький Вася вместе с сестрами оказался в немецкой оккупации. И сельский учитель преподал им главный урок — стойкости.

«Он сказал: «Хлопцы, закройте двери на ножку стула, если кто на сили узнает, шо я вам читаву, мине голову выдирывают». Он подошел к портфелю потрепанному, достал книжку потрепанную, открыл ее, мы все сели близко, он читал: «Миколо Островски «Як гортувалась сталь», — рассказывает Василий Лановой.

С портретом матери он выходит во главу Бессмертного полка. Это движение Лановой называет сейчас своим главным делом. Председатель попечительского совета он каждый год идет плечом к плечу с теми, кто о войне лишь слышал или читал, и всякий раз поражается тому, что видит.

«Дедушку несешь. А она его не видала, но несет, и это появляется в глазах. Это память без указания, та самая память поколения. Это чисто русский характер — стоять до конца», — говорит Василий Лановой.

Он и стоит, вернее, несется по жизни: будь то сцена любимого театра, которому верен больше 60 лет, или дороги, перроны, аэропорты — на встречу к любящим зрителям. Словно возраст — иллюзия.

Суббота на Первом канале — день Василия Ланового. В честь юбилея артиста — документальные фильмы о нем, интервью. И конечно, любимые всеми кинокартины "Алые паруса" и "Офицеры".

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей