Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2019, 12:00

Британские парламентарии отвергли план сделки Терезы Мэй по выходу страны из Евросоюза

Британия — на пороге политического хаоса. Голосование в парламенте по Брекзиту, которое должно было прояснить ситуацию, в итоге лишь более все запутало. План Терезы Мэй по выходу из ЕС провалился, причем с треском. И уже сегодня — новое голосование о недоверии премьеру и правительству. Так что пока в подвешенном состоянии все — и будущее Брекзита, и будущее самой Мэй.

Британцы ликованием встречают провал соглашения предложенного Терезой Мэй — на площади перед парламентом собрались люди, которые против выхода Британии из Евросоюза. И для них это маленькая, но важная победа.

А вот для премьер-министра это провал. Соглашение Терезы Мэй отклонили с разницей в 230 голосов. Это самое большое поражение британского премьера в парламенте за последние 95 лет. После оглашения результатов митингующие начали дружно скандировать: требуем провести новый референдум!

Хотя по мнению экспертов, шансы на новый референдум все еще малы. У Парламента собрались как противники так и сторонники Брекзита. Как бы странно это не звучало, но они тоже рады, ведь предложенный вариант развода в Британии называют предательством итогов референдума. После разгромного поражения Тереза Мэй из-за всех сил старалась держать удар. К понедельнику она обещает представить новый вариант соглашения.

«Люди, в частности, живущие здесь граждане ЕС, а также граждане Великобритании, живущие в странах Евросоюза, заслуживают, чтобы ясность по этим вопросам была внесена как можно скорее», — отметила Тереза Мэй.

Сегодня проигрыш Терезы Мэй на первых полосах центральных газет Британии. Издание Sun изобразило главу правительства в виде вымершей птицы додj. "Соглашение Мей мертво как додо", - гласит заголовок. Возможно скоро и вправду Тереза Мэй уйдет в прошлое. Оппозиция намерена добиваться отставки правительства.

«После двух лет неудач премьер не способна предложить соглашение в интересах нашей страны. Правительство утратило доверие парламента и жителей Британии. И я хочу, господин Спикер заявить, что я выношу на обсуждение вопрос о недоверии правительства», — заявил лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин.

Что будет дальше? Теперь это больной вопрос не только для Британии, но и для ЕС. Ведь лидеры Евросоюза еще в ноябре утвердили соглашение о разводе, которое сегодня отклонил парламент королевства. Поэтому неудивительно, что главы европейских стран как один выражают разочарование итогами голосования. Свое мнение уже высказали лидеры Германии, Австрии, Испании. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что возросла угроза так называемого жесткого Брекзита, то есть без каких-либо соглашений и ЕС активизирует к нему подготовку. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал самые вероятные сценарии развития ситуации.

«Дальнейшие события могут разворачиваться по трем сценариям: первый — вариант без соглашения. И первыми тут проиграют сами британцы. Второй вариант — они попытаются изменить пару пунктов, чтобы добиться еще чего-либо от ЕС. И третий путь — готов поспорить, они скажут «дайте нам еще время» — они будут тянуть, возможно, переждут европейские выборы», — считает французский президент.

Бурно комментируют итоги голосования и в самой Британии. Один из главных претендентов на пост премьер-министра Борис Джонсон считает: поражение правительства оказалось более серьезным, чем многие ожидали, а идейный вдохновитель Брекзита Найджел Фаррадж предлагает Терезе Мей уйти в отставку. Несмотря на поражение, часть депутатов намерена и дальше поддерживать премьер-министра. Как заявил консерватор Джон Глен, для него голосование против сделки было бы безответственным и слишком рискованным. За ситуацией внимательно следят в нашем посольстве. Как отмечают дипломаты, королевство расколото. Люди окончательно запутались и уже не знают кому верить.

«Отношение к Евросоюзу ведь всегда за всю историю Британии было неоднозначным. И даже когда принималось решение о вступлении Великобритании в ЕС, тогда это решение принималось так же сложно. И вот самое интересное — эти различия в подходах не ушли и постепенно они вылились в то, что мы сегодня видим в парламенте», — отмечает посол России Александр Яковенко.

Сегодня депутатам вновь предстоит голосовать, теперь по вопросу о недоверии правительству. Правда, в этот раз, по оценкам наблюдателей, шансов на победу у Терезы Мэй значительно больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей