Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2019, 09:12

В Ярославской области на службу заступили новые передвижные фельдшерско-акушерские пункты

ФАП — своего рода медицинский кабинет на колесах с современным оборудованием и медикаментами. Врачи могут добраться до пациентов в самые отдаленные деревни и села, провести обследование и оказать помощь на месте.

Такие передвижные медицинские комплексы в первую очередь нужны там, где до ближайшей больницы порой ни один десяток километров по бездорожью. Тут и полный привод, и, конечно, современное оснащение.

В небольшом, на первый взгляд, помещении, есть все необходимое для проведения первичного приема: оборудование для забора крови, наборы для оказания экстренной медицинской помощи, холодильник для транспортировки медикаментов и анализов. В другой части автобуса фельдшер начинает прием.

Один из мобильных ФАПов уже работает в Ярославском районе — деревнях и селах, где раньше были трудности с медицинским обслуживанием. В селе Ширинье, например, фельдшер ушла в декретный отпуск, и принимать пациентов стало некому. Теперь все изменилось.

«Было очень плохо, когда никто не приезжал, а теперь два раза в неделю — красота! Здесь все — кровь возьмут, кардиограмму сделают, лекарства привезут», — рассказывает жительница села Ширинье Альбина Круглова.

Ключи от таких мобильных комплексов, а еще от новых автомобилей скорой помощи и передвижного флюорографа глава ярославской области Дмитрий Миронов вручил медикам. Оборудование почти на 80 миллионов рублей приобрели на средства резервного фонда президента.

«Можно решать вопросы по диспансеризации. Для этого и приобретались, это основная задача, чтобы охватить большое количество. Это для ярославской ЦРБ», — поясняет губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Новая техника поступит в семь районных больниц

«Машины укомплектованы всей необходимой медицинской техникой, чтобы уложиться в правило медицинского золотого часа, оказать быструю квалифицированную помощь и доставить пациента в стационарную клинику», — рассказывает Дмитрий Миронов.

На то, чтобы развернуть мобильный фельдшерский пункт, уходят считанные минуты. Инвалиду второй группы Валентине Вавиловой теперь не нужно добираться на прием в райцентр несколько часов на автобусе. Вскоре жители смогут сделать и флюорографию, не выезжая за пределы своего села.

«Мобильный флюорограф цифровой, что тоже крайне актуально для нас. У нас территория 60 тысяч народа, из таких отдаленных деревень проблематично людей на обследование возить, поэтому с февраля мы начнем ездить по деревням и проводить флюорограмму», — рассказывает главный врач ярославской ЦРБ Сергей Вундервальд.

А еще в двух населенных пунктах Ярославской области совсем скоро откроются стационарные фельдшерско-акушерские пункты, работы по их оснащению уже завершаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей