Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2019, 18:23

В Набережных Челнах школьникам на уроках запретили пользоваться мобильными телефонами

В Набережных Челнах в школах решились на эксперимент: теперь ученикам на уроках категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами. И, действительно, многие согласятся с тем, что гаджеты именно на уроках совсем не обязательны. Но противники идеи говорят, что нужно посмотреть на проблему с другой стороны – может оказаться, что учителя, которые, так сказать перегибают палку в своих методах, останутся безнаказанными. Ведь большинство последних разбирательств начались именно после того, как снятое на уроке видео попало в интернет. 

Десятки тысяч просмотров, ожесточенные дискуссии в соцсетях и публикации в СМИ. Скандальное видео из школ все чаще попадает в интернет и становится поводом для разбирательств. Набережные Челны за последние месяцы засветились в сети уже несколько раз.

Спровоцировать скандал, заснять это на мобильный телефон, собрать лайки, а главное, как говорят на молодежном сленге, словить хайп – стать известным в сети. Желательно чтобы видео шокировало, цепляло с первых секунд – видео с избиение сверстников, взрослых людей. И конфликты с учителями, возможно, не исключение. Некоторые педагоги считают, что такие ролики могут быть срежиссированы самими учениками.

Чтобы умерить интерес к съемкам, в управлении образования Набережных Челнов решили ограничить использование смартфонов во время уроков. Например, на Западе во многих школах пользоваться телефонами запрещено.

«В 99,9 процентах это именно не только спровоцированная, это срежиссированная процедура. Потому что, как правило, если обратить внимание, в негативном свете выставляется учитель, в данном случае, конечный да результат», – отметил директор гимназии №26 Набережных Челнов Андрей Сальников.

В 26-й гимназии специальные полочки для мобильных появились несколько лет назад. Тогда это решение приняли, чтобы на уроках дети не отвлекались. Телефоны с их чатами, играми и соцсетями мешают учебному процессу.

«Большой соблазн что-то интересное в интернете посмотреть. На уроке отвлекся, тем более на математике, что-то пропустил и уже догонять сложно», – отметила учитель математики гимназии №26 Лидия Краснова.

Теперь же ограничение в использовании телефонов приобрело новый смысл. Ведь если нет возможности снять, отпадает желание затевать что-либо. Без хайпа и лайков заранее срежиссированный конфликт теряет смысл. Пока смартфоны предлагают оставить при входе в класс только старшеклассникам, у малышей они хранятся в портфелях. Но на уроках их также запрещено доставать. А вот на перемене воспользоваться телефоном никто не запрещает.

«Эта инициатива должна быть не только директора образовательного учреждения. Однозначно нужно будет переговорить с родителями, с самими учащимися, со старшеклассниками. Как они к этому будут относиться», – подчеркнул заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов.

Инициативу бурно обсуждают во всем городе. Одни родители, действительно, устали от телефонов и даже говорят о зависимости. Другие родители считают, что видеозапись порой единственное доказательство неподобающего поведения педагога. Нет съемки – нет и ответственности.

Идеальным стал бы вариант установки видеонаблюдения в каждом классе. Камеры будут беспристрастно фиксировать все происходящее на уроке, а также делать аудиозапись. Но это требует серьезных вложений, на которые ни школа, ни родители пока не готовы.

Совсем скоро инициативу планируют ввести во всех школах Набережных Челнов. Но она будет носить не обязательный, а рекомендательный характер. Это значит, что школьник сам решит – оставить свой телефон в специальном месте или же нет. Во всяком случае, в управлении образования так же заявляют, что все будет сделано исключительно по согласованию с родителями. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей