Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2019, 15:11

В Башкирии появится первый экотехнопарк для переработки промышленных отходов

Первый экотехнопарк для переработки промышленных отходов появится в Башкирии. Его планируют открыть к концу года на базе самого большого в республике комплекса по сортировке мусора. Новая система вывоза и утилизации отходов начала действовать в России с 1 января. Теперь ответственность за все несет региональный оператор, а не управляющие компании. Как внедряют передовые технологии в эту сферу? 

На этот сортировочный полигон каждые пять минут заезжают грузовики до отказа забитые мусором. С 1 января, когда стартовала новая система его сбора, начали принимать в два раза больше бытовых отходов. Ведь теперь по четкому графику мусор вывозится из всех населенных пунктов — даже самых маленьких деревень.

В башкирском селе Аючево десятилетиями мусор выбрасывали просто на окраине. В итоге там образовалась огромная свалка, которая однажды загорелась. И даже тогда, говорят местные жители, проблему отходов не смогли решить. Но теперь появился четкий график, когда за мусором приезжают оранжевые грузовики.

«Раньше мусор валялся везде, а так хорошо, машина приезжает мусор забирает и чисто и нормально», — рассказала местная жительница Гульдар Азнаева.

Пока жители села самостоятельно мусор не сортируют, а просто выносят его в обычных пакетах на дорогу, где его и забирают. В деревнях и селах еще не установлены специальные контейнеры, в которые можно выбрасывать отдельно пластик, бумагу или пищевые отходы. Это обещают сделать уже к концу года. А ведь такой современный способ выбрасывать мусор облегчает его дальнейшую сортировку – соответственно, придется меньше платить.

«Наша задача — это во всех сельских населенных пунктах сделать контейнерные площадки и установить на них современные контейнера, то есть на сегодняшний день мешковой сбор не позволяет эффективно работать технике», — отметил генеральный директор компании регионального оператора Семен Земсков.

С 1 января за вывоз, сортировку и переработку мусора отвечают не мелкие разрозненные компании, а крупные региональные операторы — их отбирают власти по конкурсу. В рамках перехода на эту систему были установлены и новые тарифы оплаты. В каждом регионе они — разные, например, в Башкирии — максимальная сумма в квитанции не превысит двухсот рублей в месяц. Активисты составили интерактивную карту незаконных свалок в республике — всего их в Башкирии почти 2800. Новым крупным компаниям придется разбираться и с ними.

«Это такой настольный инструмент, как и для региональных операторов, так и для исполнительной власти, и просто для неравнодушных жителей, которые, если видят место незаконного складирования отходов, могут нанести отметку, оставить об этом свое сообщение», — координатор проекта «Генеральная уборка» ОНФ по республике Башкортостан Мурат Шафиков.

Местные экологи выяснили, из чего состоит уфимский мусор: чуть больше трети — это бумага и газеты, отдельный пункт — картон, семь процентов. Почти 27 процентов — пищевые отходы. А пластик, который разлагается сотни лет и непрост в переработке — более шести процентов. Теперь в пунктах сортировки его отправляют на повторное производство — то есть каждая пластиковая бутылка из-под воды может не загрязнять природу, а перерабатываться и использоваться до семи раз.

Читайте также: