Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2019, 18:00

Во Владивостоке школьникам пришлось выламывать двери, чтобы спастись от пожара

Случай, который произошел в школе Владивостока, с новой силой всколыхнул тему пожарной безопасности. Что-то загорелось в подвале, дети бросились к аварийному выходу, но дверь оказалась закрыта. Прыгали из окон, бежал кто куда может. Никто не пострадал.

Но как так, после стольких страшных трагедий, где в огне погибли люди, через такое короткое время оказалось, что все забыли? Школа — это особенное заведение, и правы учителя, когда говорят, что отвечают за детей: где гарантия, что ребенок, свободно открыв аварийную дверь, просто, скажем не уйдет, в неизвестном направлении?

Они не успели забрать свои вещи. Учебники остались на партах, рюкзаки и верхняя одежда — на стульях. Бросали все и бежали на улицу. Те, кто находились на первом этаже, выбирались через основной выход. Труднее всего оказалось ученикам, которые были на третьем этаже.

Целый класс пытался прорваться на пожарную лестницу. Деревянную дверь пришлось выламывать. Казалось, вот-вот и получится выйти на улицу, вдохнуть свежего воздуха, но на пути было очередное препятствие. Дети в спешке спускались по лестничному пролету к единственному в этом крыле школы аварийному выходу. К своему ужасу они обнаружили, что дверь закрыта на замок. И только благодаря старшеклассникам ее удалось выбить. Это притом что дверь металлическая.

Ключи от замков в этот момент были у охранника. Но он кинулся тушить огонь. В другой части здания горела бумага.

«Загорелись тетрадки, подожгли школьники», — сказал сотрудник охраны школы Александр Носов.

Несмотря на очевидные доказательства, руководство школы все отрицает.

Всего семь минут, и пожарные оказались на месте, получив тревожный сигнал. Эвакуировали 315 человек – учителей, школьников и некоторых родителей, которые забирали детей с занятий.

«Выходили через окна на первом этаже. То есть двери все равно были закрыты. Молодцы учителя, которые среагировали — отвели детей раздетых в детские сады, потому что дети многие повылетали в одних футболках, без одежды», — рассказала Наталья Полищук, мама ученика.

К счастью, никто не погиб. Пострадавших тоже нет. Но происшествие стало очередным ярким примером халатного отношения к пожарной безопасности. Ведь школы Владивостока внепланово проверяли буквально в ноябре прошлого года. Было выявлено более 200 нарушений. В том числе в этой школе. Директору дали предписание – убрать бумаги и коробки из подсобного помещения. Но за три месяца этого так никто и не сделал.

У специалистов вызвало вопросы поведение взрослых и детей при эвакуации. Будто прежде они ни разу не участвовали в противопожарных тренировках.

«Ситуация в школе нам показала, что дети растерялись и взрослые не смогли сориентироваться. Здесь серьезный повод задуматься, как улучшить подход к организации тренировок в работе с детьми», — сказала уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Анна Личковаха.

Но лучше экстренную ситуацию предупредить. И поэтому пожарные инспекторы и прокуратура перед началом каждого учебного года тщательно проверяют школы, рублем наказывают нарушителей.

«В основном возбуждаются дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.4 КОАП РФ, предусматривающей наказание для должностных лиц в виде штрафа от 6 до 15 тысяч рублей», — сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Такие штрафы, судя по всему, не особо пугают руководителей учебных заведений. А ведь на них лежит ответственность за жизнь детей. Из года в год нарушения одни и те же — просроченные огнетушители, неправильные указатели по пути эвакуации и состояние запасных выходов.

Дети должны знать, куда им бежать в случае происшествия, и ни в коем случае не столкнуться вот с такой ситуацией: в этой школе Башкортостана двери оказались заблокированы. Но нередко аварийные выходы бывают захламлены. Или к ним просто не подойти, как, например, в Тамбове. Ученик снял на видео дверь эвакуационного выхода, который расположен за прилавком школьной столовой. Из-за того, что не было возможности пройти через «черный ход», школьники из Звенигорода надышались едким дымом.

В новых школах, которые возведены по современным стандартам, проблем с аварийными выходами нет: там двери открываются по пожарной тревоге автоматически. А в школах, построенных еще в прошлом веке, предусмотрены обычные щеколды.

«Учителя, конечно же, следят за тем, чтобы двери запасных выходов были закрыты на задвижку и дети не пользовались для того, чтобы просто сбежать», — говорит директор школы Татьяна Спасенникова.

Оценку действиям руководства приморской школы, где произошел пожар, даст прокуратура. Занятия в ней сейчас приостановлены. Учителя, ученики и их родители отмывают помещения. Тем временем приморские школы и детские сады ожидает волна проверок пожарной безопасности.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей