Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2019, 08:57

Англичанин, совершивший путешествие по России, устроил фотовыставку в Лондоне

О России с любовью. Эти слова как нельзя лучше говорят о выставке в Лондоне, которую устроил один англичанин Питер Денч. Через объектив своего фотоаппарата он смотрел на все: и на колоритных попутчиков в поезде, который несся по Транссибу, и на футбольных болельщиков, которые покорили его во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Путешествие, на которое решился после всех страшилок в британской прессе, перевернуло его жизнь.

Россия опаснее, чем террористы, в Сибири на улицах ходят голодные медведи. Такой чепухой про нашу страну английского читателя кормят уже давно. Конечно, можно верить всему, что написано, даже тому, что пишут на заборе, но лучше, как говорится, один раз увидеть. Для этого англичанам даже не нужно никуда ехать.

Россия с доставкой на дом! На этих кадрах мы с вами и наша жизнь. Англичанин Питер Денч часами подглядывал за нами через объектив своего фотоаппарат. Он изучил нашу страну от Москвы до самых до окраин. И теперь англичанин называет себя фанатом России.

«Мы боялись хулиганов, о которых писали в СМИ! Нас обещали убить или покалечить! И, к сожалению, я верил в это и боялся. Но как только я приехал в Россию, я сразу понял, что это все неправда! И чем больше я узнавал вашу страну, тем больше я убеждался в этом», — рассказывает Питер Денч.

Это была его детская мечта — проехать по самой протяженной в мире железнодорожной транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока.

Это были самые незабываемые 10 тысяч километров. Питер ехал в купе с военным. Он научил его правилам безопасности: кошелек прятать, фотоаппарат всегда держать в руках. Но договариваться о съемках нужно было самому. Сначала все отказывались.

«На третий день я зашел в плацкартный вагон и увидел, как молодые солдаты играли в карты. Я просто сел рядом, они не возражали, ребята говорили на хорошем английском, мы пообщались и они сказали мне, мол, да, можешь снимать, пожалуйста, и для меня это был такой ключевой момент», — рассказывает Питер Денч.

После такой поездки Питера казалось бы уже ничем не удивишь, но он приехал на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Атмосфера покорила фотографа. На его снимках вся палитра эмоций: россияне, поющие в метро, суровые фанаты из Сербии и ликующие англичане. Все настолько реалистично, что ты словно возвращаешься в этот праздник спорта, говорит Тео Огдеон. Он тоже был на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™. Свои похождения Тео снимал на видео. Эти ролики в Интернете посмотрели сотни тысяч человек.

Тео влюбился в нашу страну. Англичанин и не скрывал этого. Правда, блогера тут же обвинили в сотрудничестве с Кремлем. Но Тео на это не обижается. Он и сейчас готов подписаться под каждым своим словом.

«Весь чемпионат был просто наполнен любовью! Между русскими и иностранцами, между всеми. Одно из самых ярких воспоминаний: как нас встречали хозяева квартир, которые мы арендовали. Они радовались нам как своим близким друзьям! А однажды даже испекли пирог к нашему приезду!» — рассказывает Тео Огдеон.

После Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в Королевстве проснулся интересе к нашей стране, говорит посол России. Дипломаты тоже пришли на эту выставку.

«Он постарался увидеть Россию совершенно другими глазами. И я думаю, что он сделал это с любовью. То, что эта выставка сегодня имеет такой успех, говорит о том, что британцы имеют способность как-то адаптироваться и, если хотите, исправлять ошибки», — считает чрезвычайный и полномочный посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.

У Питера Денча новая мечта. Он хочет, чтобы все эти работы оценили жители Москвы и Владивостока. Ради этого он готов забыть о всех удобствах лондонской квартиры и отправиться в новое путешествие по России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей