Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2019, 18:01

Автобусная поездка школьников в Калужской области была организована с многочисленными нарушениями

Задуматься о безопасности нас и наших детей на дорогах снова заставила трагедия на трассе. Авария в Калужской области унесла семь жизней. И вот прокуратура заявила: поездка школьников была организована с многочисленными нарушениями.

Автобус ехал без необходимого сопровождения ГИБДД, но это полбеды. Вопрос в том, как он вообще ехал?! Машина выпущена в прошлом веке, прошла без малого миллион километров. И в арсенале компании, которая отправила рейс, это еще не самый старый автобус.

По факту автокатастрофы в Калужской области задержан владелец автобуса — 61-летний предприниматель Сергей Гордеев. У следователей к нему много вопросов, ведь по одной из версий именно техническое состояние машины привело к гибели людей. По закону, перевозить группы детей можно лишь на автобусах, которые эксплуатировали не больше 10 лет, а эта машина была выпущена аж 30 лет назад, и за это время намотала более 800 тысяч километров.

Свой автопарк из четырех автобусов предприниматель держит прямо во дворе дома. Один из автобусов со знаком «Перевозка детей» был выпущен около 40 лет назад, некоторые — еще раньше. Машины выглядят ненадежными, ржавчина проедает кузов.

Как только началось расследование, с рабочих мест исчезли все сотрудники. Покосившейся сарай, выполняющий роль мастерской, опустел. Два года назад во время проверки выяснилось, что водители здесь не проходили медосвидетельствование перед тем, как сесть за руль.

«Он попал в наше поле зрения в 2017 году, в декабре, когда осуществлял там перевозки детей на елки», — рассказал начальник Западного межрегионального управления Ространснадзора ЦФО Иван Кутенков.

Неизвестно, проходило ли транспортное средство в последние годы техосмотр, в истории нет никаких данных. Удивительно, что к такому перевозчику обратились организаторы танцевального клуба. Поездка 45 человек из Ярцево в Калугу для выступления на соревнованиях стоила каждому 600 рублей. После трагедии также выясняют, почему автобус с детьми оказался на дороге без обязательных в таких случаях машин сопровождения. Но в ГИБДД сообщили, что заявку им никто не отправлял.

«Уведомление об организованной перевозке групп детей подается в подразделение Госавтоинспекции не менее чем за два дня, в случае если перевозка осуществляется одним или двумя автобусами», — пояснил начальник отдела технического надзора ГУОБДД МВД РФ Сергей Чипурин.

В местном Доме культуры, где уже работают правоохранители, уверяют: здесь ничего не знали о готовящейся поездке.

«Мы не организовывали эту поездку», — говорит сотрудница ДК.

«Когда вы узнали, что от Дома культуры дети поехали на соревнования», — спрашивает журналист.

«Вчера в пять часов вечера», — поясняет женщина.

«То есть уже после трагедии», — уточняет корреспондент.

«Конечно», — подтверждает она.

Организовывала поездку руководитель коллектива «Колибри» Елена Миронова, она также проводит занятия в частном клубе «Вертим», которым владеет ее муж. Он всю вину почему-то перекладывает на родителей своих воспитанников и, кажется, еще не понимает масштаба трагедии.

«Наверное, мы сами разберемся без центрального телевидения, кто за что должен. Родители как бы там собирались, решали. Инициатива была родителей — вывезти детей куда-то на соревнования, на конкурс», — заявляет Иван Миронов.

Еще один ключевой вопрос — были ли пристегнуты пассажиры в салоне? Впрочем, здесь это не гарантирует безопасность — два года назад сотрудники одного из местных предприятий заказывали в той же компании автобусы для детской экскурсии, но сотрудники ГИБДД сняли с рейса одну из машин как раз из-за некачественных ремней.

«Какая-то часть ремней безопасности недостаточно плотно закрывалась, собственно, это и явилось нарекание, то есть ремни застегивались, но недостаточно плотно», — рассказала женщина.

Уголовное дело заведено по двум статьям. По-прежнему одна из версий — водитель не справился с управлением из-за гололеда. Автобус вылетел на обочину и перевернулся, пассажиры не могли выбраться из искореженной машины. Среди пострадавших и родители, которые ехали поддержать детей на выступлении.

«Помню, занесло, меня зажало креслом; было очень больно; дети кричали, люди кричали; больше ничего не помню», — плачет пострадавшая Юлия Муковенко.

В больницах Калужской области по-прежнему находятся 13 человек, большинство — дети. Многие пассажиры автобуса получили переломы и глубокие порезы от разбившихся стекол.

«Сейчас проводим дополнительную диагностику, кому-то томографию, кому-то снимочки еще дополнительно, ультразвуком смотрим», — рассказывает главный врач Калужской областной детской больницы Виктор Михайлов.

Водитель уцелел. Сейчас он тоже задержан. Известно, что мужчина в прошлом году получал штрафы как раз за нарушение правил перевозки детей.

Читайте также: