Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2019, 09:06

Трагедия в Калуге: родительская беспечность стоила жизни ребенку

В обстоятельствах вопиющей истории в Калуге сейчас разбираются следователи. Там погиб ребенок в запертой машине. Родители оставили шестилетнего сына совершенно одного. Спустя время автомобиль загорелся.

К сожалению, случаи, когда взрослые оставляют своих детей одних в закрытых машинах, — не редкость. Иногда такая безответственность родителей приводит к печальным последствиям.

Калугу потрясла эта история. Началась она с обычного, казалось бы, явления: родители припарковали машину, а сами ненадолго ушли в поликлинику, оставив ребенка в салоне. Двери были заблокированы. Внезапно автомобиль начал гореть. К тому моменту, когда взрослые вернулись, их шестилетний сын уже получил серьезные ожоги и отравление продуктами горения, что стало причиной его смерти. Когда ребенка привезли в больницу, врачи уже были бессильны. Как сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области Лилия Машкова, по факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Не менее жуткая история произошла прошлым летом в подмосковном городе Ступино. Там женщина припарковала машину, а сама пошла устраиваться на работу. Ребенок остался в салоне автомобиля почти на два часа. Двери и окна были закрыты. Когда мать вернулась, обнаружила, что мальчик погиб от перегрева.

«Неподвижный ребенок находится в салоне, такой же неподвижный воздух вокруг. Под солнцем металлическая крыша раскаляется практически докрасна. А солнце, проходя через стекла, дает эффект теплицы. Если мы закроем окошко, получим вещь хуже теплицы», — говорит руководитель Центра испытаний ФГУП НАМИ Денис Загарин.

Когда взрослые уходят по делам, им кажется, всего на полчаса, ничего не случится, если машину закрыть, так спокойнее будет. Но существует даже статистика: именно за один час оставленный в одиночестве малолетний ребенок погибает в автомобиле.

Еще одна история, но, к счастью, без трагического финала, случилась во Владивостоке в декабре прошлого года. Родители припарковали автомобиль у обочины, причем под знаком, который гласит: «Остановка запрещена». Сами ушли за продуктами, шестимесячную дочь оставили в машине. Через 15 минут ее забрал эвакуатор и увез на штрафстоянку. Вместе с ребенком. И это — опытные родители. У них семеро детей. Когда вернулись на место и не обнаружили свой минивэн, сперва запаниковали, затем обратились в полицию: мол, угнали машину. Выяснили, где она, и с автоинспекторами отправились забирать ребенка.

Если дело доходит до гибели ребенка, то, как правило, следователи возбуждают уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Но чтобы подобных трагедий стало как можно меньше, в 2016 году правительство России внесло постановление об изменении правил дорожного движения. Согласно нему, оставлять дошкольников в машине без присмотра взрослых запрещено.

В Калуге следователи опрашивают свидетелей. В ближайшее время назначат экспертизы, чтобы понять, какие причины привели к возгоранию автомобиля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей