Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2019, 15:00

Капитан задержанного украинцами российского судна «Норд» вернулся в Крым

Капитан российского судна «Норд» Владимир Горбенко, наконец, дома, в Крыму. Почти год прошел после задержания украинскими пограничниками. Надуманный предлог, дальше постоянные допросы, давление: заставляли отказаться от российского гражданства. Какое-то время о судьбе капитана не было известно ничего. И вот сегодня выясняется, что он вернулся. Как удалось, Владимир Горбенко рассказал сам.

То, что он, наконец, дома, и сам Владимир называет чудом. Последние несколько месяцев проживал у своей сестры в Мелитополе Запорожской области. Его регулярно вызывали к следователям и в суд, за две сотни километров, в Херсон. Перед очередным заседанием в конце января связь с ним оборвалась.

«Я для себя сам решил, а что если я возьму и, никого не оповещая, поеду. И поехал в путь, с пересадками, потихоньку. И так добрался до пункта пропуска Чаплынка. Пришел туда, предъявил свой российский паспорт. Да, по факту получилось удачно. Может быть, неожиданно как-то сработал фактор, никто не ожидал этого. Получилось, я дома, я этому рад», — рассказывает мужчина.

Экипаж сейнера «Норд» был задержан украинскими пограничниками в российских водах Азовского моря, неподалеку от крымского берега, в конце марта 2018-го. Обвинив капитана российского судна в нарушении морских границ России, иначе как абсурдом не назовешь, «Норд» вместе с 10 моряками отконвоировали в порт Бердянска, а затем арестовали.

«Себя виновным я не чувствовал, никаких законов я не нарушал, я честно исполнял свои обязанности капитана судна, ловил рыбу по разрешению. В процессе, при самой швартовке военного корабля я увидел, что люди вооружены, пулеметы направлены на судно. И тогда уже появились сомнения. Проверка началась с того, что все документы, которые я предъявлял украинской пограничной службе – все паспорта, разрешения, – признавались недействительными. И все уже тогда пошло, скажем так, не по плану», — рассказал Владимир Горбенко.

Моряков больше недели насильно удерживали на судне, без возможности сойти на берег, без еды и воды. От крымских моряков требовали признать себя украинскими гражданами. Российские паспорта у всех забрали.

«Нас так воспитывали наши предки, что свою позицию, на переправе коней не меняют. Если уже приняли решение: мы — граждане Российской Федерации, мы будем за это стоять до конца», — сказал Владимир Горбенко.

Двум членам экипажа, по счастливой случайности, через Минск удалось вернуться домой через месяц, еще семерых в конце октября 2018-го обменяли на украинских браконьеров. На пограничном пункте пропуска в Крыму их встречали как настоящих героев. С собой из плена им удалось вынести российский триколор.

Четырехлетняя Полина ни на шаг не отходит от папы. Для нее он просто вернулся с работы, из длительной командировки.

Со своим экипажем капитан Горбенко пока общался только по телефону. Говорит, очень устал. А после отдыха снова собирается в море.

Читайте также: