Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2019, 12:15

В Ярославле действует самая сильная школа фристайла в России

Была скромная секция, теперь – школа олимпийского резерва. Фристайл набирает все большую популярность в России. И, пожалуй, самая сильная команда в стране в Ярославле. Именно из этой школы вышли те, кто сейчас завоевывает медали на мировых первенствах. 

На горнолыжной трассе под Ярославлем, кажется, снег плавится от скорости. Один за другим здесь взлетают, как говорят тренеры, будущие чемпионы. Фристайл – гремучая смесь акробатики и горных лыж, сложнейшие трюки на головокружительной высоте. К примеру, прыжок принесший победу ярославцу Максим Бурову на недавнем чемпионате мира в Америке – тройное сальто, 14 метров над землей. К своему чемпионству он шел несколько лет, не боялся ни крутых трамплинов, ни именитых соперников.

«Не падать духом – самое главное, даже если что-то не получается, дальше идти. Только воля к победе!», – поделился Максим Буров.

Большая часть команды, представлявшей страну на первенстве мира, из Ярославля. Поставить на лыжи и обучить азам акробатики здесь готовы любого новичка. Готовить фристайлистов в области начали меньше десяти лет назад, сейчас там, пожалуй, самая сильная в стране команда. А начиналось все с небольшой секции.

«У нас школа акробатики, и мы решили попробовать поставить акробатов на лыжи. В этом виде спорта важна и зальная подготовка – видите, ребята «обкручивают» себя, потом важна горнолыжная подготовка», – пояснил старший тренер сборной России по фристайлу Александр Понгильский.

Теперь это Школа олимпийского резерва, в секции записывают малышей с пяти лет. Поначалу занимаются только в зале, в семь выходят на трассу и делают первые трюки. И, конечно, хотят быть похожими на прославленных земляков.

«Хочется быть похожим на Павла Кротова. Он достиг высот, завоевал первые места», – сказал мальчик.

Многое, говорят в сборной, зависит и от родителей. В семье Никитиных, например, двое чемпионов разных лет – сын Станислав и дочь Люба

«Вместе с ними прыгали. Не вылезали отсюда: и копали, и трамплины делали – все здесь! Жили здесь, можно сказать», – рассказал отец Любови Никитиной Игорь Никитин.

Любовь Никитина на днях взяла серебро чемпионата мира.

«Я очень долго шла и очень счастлива – у меня, наконец, медаль!», – поделилась она.

Спортсменов поздравил и губернатор области. Дмитрий Миронов признался, что следил за каждым выступлением. Отдыхать сборной некогда, уже через несколько дней у них соревнования в Москве, потом в Минске. Но главная цель – олимпийское золото, ярославские спортсмены надеются достойно выступить на зимней олимпиаде в Пекине через три года. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей