Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2019, 18:08

В Брюсселе обсуждают новые антироссийские санкции из-за ситуации в Керченском проливе

В нашем МИД считают, что это свидетельство давления на ЕС со стороны США. Сергей Лавров подчеркнул, что на Украине саботируют выполнение Минских договоренностей и всеми силами пытаются отвлечь от этого внимание мировой общественности. В чем им помогают западные покровители.

«Я это рассматриваю, знаете, как то, что в очередной раз европейцы расписываются в своей полной неспособности заставить Порошенко выполнять Минские договоренности. Вот поскольку они уже руководить ими не могут, надо чего-то делать, пошли на очередной пакет санкций. Но мы также знаем, что эти санкции принимаются под мощнейшим давлением Соединенных Штатов, что лишний раз говорит о несамостоятельности Европейского союза», — подчеркнул Сергей Лавров.

Минские соглашения в четвертую годовщину их подписания обсуждали и в Совете Безопасности ООН. Он собрался по инициативе Москвы. Наш постпред Василий Небензя напомнил, что Россия — не сторона соглашений, Киев подписывал их с представителями Донецка и Луганска, то есть со своими собственными гражданами. А все заявления про «страну-агрессора» не более чем отговорки, чтобы не выполнять своих обязательств.

Украинский представитель попытался было вновь поднять тему мифического российского военного присутствия в Донбассе. Тогда Небензя обратился к представителю мониторинговой миссии ОБСЕ, он был на видеосвязи с Совбезом. И тот подтвердил, что в отчетах его миссии ничего не говорится о российских военных в Донбассе.

Читайте также: