Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2019, 18:15

О системе налогового мониторинга рассказали Дмитрию Медведеву на совещании в ФНС

О больших деньгах говорили в Москве на совещании в Федеральной налоговой службе. Его провел Дмитрий Медведев. И в первую очередь речь зашла о так называемом налоговом мониторинге. Это новая форма контроля, когда ФНС в режиме реального времени может посмотреть, как компания ведет, например, бухгалтерский учет. 

Система работает всего три года. Если вначале ей решили воспользоваться только семь предприятий, теперь их стало в шесть раз больше. И все плюсы на лицо: у компаний отпала надобность в выездных и камеральных проверках — ведь все документы и так на виду у специалистов.

В любой точке не то что России — мира, имея лишь номер СНИЛС и интернет, в один клик каждый из нас может оплатить налоги. И спать спокойно. Теперь так же спокойно, без долгих проверок и бесконечных документов теперь могут отчитываться по налогам и крупные компании.

«Аэрофлот», «Роснефть», «РЖД», Google и другие раскрывают карты и в режиме реального времени открывают налоговикам доступ к информации о доходах и сделках. Достаточно ли хороша новая для России система налогового мониторинга, в ФНС сегодня рассказали Дмитрию Медведеву.

«Это удобно для всех, то есть выигрывают все — и представители, естественно, налоговых властей, и, что не менее важно, бизнес. Во-первых, просто снижаются затраты на администрирование налогов. Это достаточно серьезная масштабная работа. В крупных компаниях в особенности все данные можно получить, никуда не выезжая», — отметил председатель правительства.

Без пени и штрафов. Без перевернутой после очередной налоговой проверки документации. Посчитано все. Как результат — дополнительные миллиарды в бюджет.

«Нефтяная и газовая отрасли, банки, металлургия, энергетика, машиностроение — это основные отрасли, компании работающие, которые участвуют в налоговом мониторинге», — рассказал глава ФНС.

«Это действительно сейчас 12% от всей базы налоговой?» — спросил Дмитрий Медведев.

«Как раз проверили, 12,25% от федерального бюджета эти компании обеспечивают», — пояснил Михаил Мишустин.

Не только деньги на строительство дорог, школ, медицину, но и совершенно новая система понятных и доверительных отношений с государством и бизнесом. За пару лет работы на налоговый мониторинг решились более 40 крупных компаний и только выиграли. Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев сегодня не просто рассказывал — показывал на графиках: жить стало легче.

«В четыре раза уменьшилось количество бумажных документов, которые мы предоставляем в налоговую инспекцию, и мы сократили подготовку годового отчета на два месяца. Эта система настолько сейчас для нас понятна и прозрачна, мы не боимся проверок, их было много, но мы экономим деньги. Плюс мы сами видим, что мы сделали все правильно, и мы это показываем совершенно четко налоговой инспекции, которая тоже нам не задает лишних вопросов», — отметил Виталий Савельев.

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, кстати, он лично курировал полную компьютеризацию ведомства, сегодня рассказал Медведеву не только об отношениях с крупным бизнесом: чтобы и мать многодетная в очереди не стояла, и вечно бегущий предприниматель быстро зарегистрировал ИП, по всей стране открываются налоговые офисы.

«Определить, что вы — физическое лицо, выбрать функцию, с которой вы пришли. Соответственно, сразу видно, в какое окно подходите, и вам скажут, что среднее время ожидания, как и в налоговой службе в стране, не превышает 15 минут. Это то, что сегодня мы имеем по всей стране», — пояснил Михаил Мишустин.

Так что даже вопросы, которые нельзя решить онлайн, теперь решаются максимально быстро. Потому что платить налоги не зарплату получать, но тоже важно. И приятно, когда это удобно.

Читайте также: