Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2019, 09:07

Сенсационными подробностями делится в своей книге бывший высокопоставленный чиновник ФБР

В США на этой неделе выходит книга бывшего и.о. главы ФБР, которая обещает стать настоящей информационной бомбой. В ней Эндрю Маккейб рассказывает в частности, как заместитель генпрокурора обсуждал с ним возможность отстранения от должности президента страны и организации прослушки в Белом доме.

Эндрю Маккейб долгое время был вторым человеком в ФБР. Его откровения в интервью CBS похлеще сценария голливудского блокбастера. Высокопоставленный агент на встрече с заместителем генерального прокурора США обсуждал возможность отстранения американского президента от должности уже через три месяца после того, как Трамп занял Белый дом.

«Вопрос о том, чтобы задействовать 25-ю поправку к Конституции, в разговоре со мной поднял Род Розенштайн. Он хотел понять, кто еще в правительстве может поддержать его идею», — рассказывает Эндрю Маккейб.

«То есть заместитель генпрокурора хотел избавиться от президента любым способом?» — спрашивает ведущий.

«Я не могу этого подтвердить», — отвечает бывший фэбээровец.

По сути, речь идет о попытке нарушения закона правоохранительными органами, то есть теми, кто за его исполнение отвечает — так комментируют резонансные заявления Маккейба эксперты в области права.

«Эти ребята, вероятно, насмотрелись сериала «Карточный домик» вместо того, чтобы читать Конституцию. В Конституции ясно написано: 25-я поправка может быть задействована только в случае недееспособности президента. Ее нельзя применять для импичмента или перевыборов», — подчеркивает профессор Гарвардского университета Алан Дершовиц.

Вряд ли человек, занимающий руководящий пост в Министерстве юстиции, этого не знал. Род Розенштайн предложил в разговоре с Маккейбом вообще немыслимое: тайно пронести в Белый дом «жучки».

«Он предложил закрепить на себе прослушивающие устройства. Он сказал, что его никогда не обыскивают при входе в Белый дом, так что никто ничего не заметит. Он не шутил, он говорил серьезно», — настаивает Эндрю Маккейб.

В американском Минюсте журналистам CBS дали короткий комментарий: история, дескать, рассказана некорректно. Маккейб между тем обещает больше подробностей в своей книге, которая будет опубликована на этой неделе.

«Я лично верю в то, что в ФБР и нашем правительстве существует заговор. И что связи Трампа с Кремлем — всего лишь изобретение так называемого «глубинного государства», то есть теневого правительства. Эти люди — заговорщики — просто мечтают сместить Трампа. И многие из них до сих пор у власти. Вы знаете, что некоторые единомышленники Трампа оказались в тюрьме», — подчеркивает бывший советник Конгресса США Джеймс Джетрас.

Одни — за решеткой, другие — ждут приговор. Например, бывший глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт, экс-советники президента Майкл Флинн и Роджер Стоун. При этом расследования в отношении бывших союзников президента США проводили те же люди, которые вместе с Маккейбом за закрытыми дверями в ФБР обсуждали возможность задействования 25-й поправки к Конституции США.

Некоторые из них уже успели, так сказать, прославиться. Так, в прессу утекли СМС-сообщения, которыми обменивались сотрудники ФБР агент Питер Строк и юрист Лиза Пейдж. Они, к тому же, были любовниками. Правда, в переписке обсуждали не свои чувства, а Дональда Трампа. О нем в СМС с такой ненавистью, что заинтересовался даже Конгресс. Строку пришлось давать показания.

- Вы утверждали в СМС, что остановите Трампа — вы что, говорили о лица всех американцев?

- Я не помню, чтобы я писал такую СМС.

Агент, как выяснилось, вообще мало что помнит. А с его телефона бесследно исчезли 19 тысяч сообщений. Питер Строк, Лиза Пейдж и их бывший шеф Эндрю Маккейб больше не работают в ФБР. Последнего уволили с формулировкой «за неподобающее поведение»: он слил в прессу секретную информацию.

Однако никаких расследований против антигероев этой истории нет. Коллеги ведущего CBS Скотта Пелли, который и записал интервью, поинтересовались его собственными впечатлениями от услышанного:

- Как Вам удалось сохранить спокойствие во время интервью? Ведь речь шла о вещах, от которых просто челюсть отвисает.

- Я постоянно думал про себя: во все это просто невозможно поверить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей